До наступления морозов завершить строительство скейт-парка поручил подрядчикам мэр Биробиджана

12:30 | 24 октября, 2018
24 октября, РИА Биробиджан.

Мэр Биробиджана Евгений Коростелев завершил очередной объезд города на месте строительства скейт-парка. Во время беседы с подрядчиками градоначальник поставил задачу завершить все работы до наступления морозов, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике мэрии города.

В диспетчерской МУП «Городские тепловые сети», куда стекается вся информация о прохождении отопительного сезона в Биробиджане, начал очередной еженедельный объезд города мэр Евгений Коростелев. Заслушав доклады директора предприятия Андраника Авдаляна и главного энергетика ГТС Антона Маркевича, градоначальник ознакомился с работой новой контрольно-измерительной системы, впервые внедренной в практику. На десяти центральных тепловых пунктах, а также одной котельной, расположенных в крупных микрорайонах, установлены специальные датчики. Они снимают показатели температуры и напора теплоносителя, поступающего из теплотрасс. Цифровые данные в режиме реального времени получают в головном офисе — они отображаются на экране монитора. То есть, если где-то произойдет сбой, диспетчер это видит, и меры можно будет принимать незамедлительно.

— Датчики показывают, что сейчас все в норме, — сообщил Антон Маркевич. — Как давление, так и температура. Все работает на сто процентов.

Ста процентов не было в минувшем отопительном сезоне, напомнил Евгений Коростелев, поэтому и было принято решение усовершенствовать контроль. И эта работа будет продолжена.

— Необходимость организации работы по контролю за качеством поставляемой теплоэнергии от котельных возникла очень остро в прошлый отопительный сезон, — объяснил Евгений Владимирович в интервью журналистам. – Были случаи недогрева воды. Теперь можно в диспетчерской МУП «Городские тепловые сети» оценивать, насколько отступления от нормы критичны. Датчики заведены на десять ЦТП и одну котельную. Важно, что информация сегодня выводится также на нашу единую дежурную диспетчерскую службу в мэрии города.

Объезд продолжился на котельной МУП ГТС №3, расположенной в микрорайоне Сопка. В ходе подготовки к зиме здесь выполнили, пожалуй, рекордный для последних лет объем работ. Заменены сотни метров труб, установлены новые котлы, проведены масштабные общестроительные работы. Тем обиднее для энергетиков оказалось неожиданное ухудшение качества горячего водоснабжения.

— Специалистами МУП «ГТС» в микрорайоне Сопка в этом году проведена очень большая работа, — рассказал главный инженер предприятия Александр Александров. – Заменено 600 метров трассы. Это двухтрубное горячее водоснабжение и двухтрубное отопление с увеличением диаметра, что улучшило гидравлику для концевых домов. Таких, как по ул. Карла Маркса, 20,22, ул. Московская, 4,6, 12 и 18. В котельной №3 заменили полы, а это 154 квадратных метра бетона. Сделана отмостка, чтобы не заливало здание. Заменили четыре котла, два из которых нам купила мэрия города, а два сами изготовили. Поставили прибор учета. Отремонтированы окна, бытовые помещения, в которых отдыхают кочегары, душ. На котельной №5 огражден зольник, поменяли коллектор.

Заместитель директора МУП «ГТС» по энергорайону Владимир Сахов уточнил, что дополнительно на все котлы будут установлены насосы, которые повысят коэффициент полезного действия оборудования. Продолжатся также работы по промывке внешних систем горячего водоснабжения.

— Мы с 10 сентября уже четыре раза останавливали ГВС, чтобы промыть трубы под давлением, — подчеркнул Владимир Александрович. – И всякий раз доходили до чистой воды. Но как только подключали дома, она вновь становилась грязной. С 24 октября начинаем очередную промывку. Надеемся, что к нам присоединятся управляющие компании и обслуживающие организации. Нужно одновременно промывать и внутридомовые системы.

Руководители предприятия просили передать извинения горожанам и заверили, что работы по очистке труб будут продолжены. Продолжится и модернизация котельных. Подводя в целом итоги подготовки к отопительному сезону МУП «Городские тепловые сети», Евгений Коростелев напомнил, как еще год назад городу не хватало угля. Были проблемы и с состоянием котлов и теплотрасс.

— Уголь у нас теперь есть, теплотрассы отремонтированы и МУП «ГТС», и Биробиджанской ТЭЦ. Те котлы, которые заменили на Сопке, сейчас ремонтируются в цехах предприятия. Всего планируем заменить 11 котлов. Эту работу необходимо проводить ежегодно, чтобы котельные работали надежно, — сказал градоначальник.

В ходе объезда Евгений Коростелев также побывал в микрорайоне Биробиджан-2, где по просьбам местных жителей и по согласованию с отделом ГИБДД УМВД РФ по ЕАО построена автостоянка для транспорта. Градоначальник остался доволен тем, что не забыты здесь и пешеходы, для которых проложена отдельная дорожка. А завершился объезд, как и все предыдущие в октябре, на строительстве скейт-парка. Объект федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» по контракту должны сдать до 15 ноября. Однако подрядчикам лучше бы смотреть не на календарь, а на погоду, считает градоначальник. Как показал не совсем удачный прошлогодний опыт ноябрьской облицовки парапета на велодорожке, мороз не способствует качественному выполнению работ.

— Мы видим, что работы ведутся интенсивно, но времени у нас не осталось. Сегодня ставится задача, чтобы мы до морозов закончили строительство скейт-парка и могли его открыть в начале ноября, — поставил задачу партнерам Евгений Коростелев.

Кстати, ту обвалившуюся плитку на парапете уже заменили. Такое поручение подрядчикам мэр давал в сентябре. В объезде также принимали участие первый заместитель главы мэрии г. Биробиджана по промышленности, строительству, транспорту и ЖКХ Андрей Пивенко, заместитель главы мэрии г. Биробиджана – председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Андрей Костенко, начальник управления по внутренней политике мэрии г. Биробиджана Елена Хорошилова, начальник управления экономики мэрии г. Биробиджана Светлана Аносова, заместитель начальника управления ЖКХ мэрии г. Биробиджана Евгений Шинкевич и другие руководители, специалисты структурных подразделений муниципалитета.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #мэр #объезд #отопление #ЖКХ

Автор фото: Управление по внутренней политике мэрии города

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *