До последнего дня специалисты будут контролировать процесс перехода с аналогового телевидения на цифровое в ЕАО

11:00 | 23 мая, 2019
23 мая, РИА Биробиджан.

Состоялось очередное заседание штаба по переходу с аналогового на цифровое телевидение. Участники ещё раз проверили готовность органов местного самоуправления к проведению подомовых обходов, горячей линии принимать звонки от населения с проблемными вопросами, наличие в каждом муниципалитете группы волонтеров, которые при необходимости могут выйти по заявками по адресам и провести те работы, которые позволят им подключить и настроить телевизоры на новое цифровое качественное телевидение, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

— Несмотря на то, что Минкомсвязи оценивает готовность ЕАО к переходу как достаточно высокую, мы до последнего дня будем контролировать этот вопрос, потому что для многих отделенных населенных пунктов отсутствие телевидения – это по сути отсутствие связи с внешним миром. Поэтому сегодня это очень важная задача для органов исполнительной власти, она курируется и держится на контроле губернатором, — отметила Галина Валерьевна.

В совещании принял участие начальник отдела аналитической и проектной работы в сфере СМИ и массовых коммуникаций Департамента государственной политики в области средств массовой информации Минкомсвязи России Кирилл Игнатов. Он довел информацию о проблемах в других регионах, какие риски могут последовать в результате неправильного проведения определенных работ или халатного отношения к этому вопросу.

— Мой визит связан с тем, что до отключения аналогового телевидения в области осталось полторы недели. Мы должны сделать так, чтобы для людей не было никаких проблем, чтобы переключение прошло максимально безболезненно, чтобы этого никто и не заметил. Я здесь для того, чтобы оценить готовность субъекта к отключению аналогово сигнала. Региональные телеканалы остаются вещать в аналоге, при этом они присутствуют в некоторых сетях кабельных и спутниковых операторов. И по решению Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева примерно с ноября месяца будет осуществляться врезка «21 кнопки» в эфир «Общественного телевидения России» в составе первого мультиплекса, — рассказал Кирилл Игнатов.

Кроме того в рамках перехода на цифровое телевидение 25 мая на стадионе «Дружба» пройдет акция по запуску воздушных змеев. Волонтёры совместно с известными жителями региона запустят 22 воздушных змея с логотипами 20 телеканалов, доступных в мультиплексах цифрового телевещания, «цифровой бабочкой» и названием нашей области. Любой желающий сможет принять участие в «цифровой зарядке», что станет символом готовности к предстоящему отключению аналогового вещания и возможности оказания всесторонней помощи гражданам.

Сбор участников в 9:30 (возрастное ограничение 12+).

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #акция #ЦифровоеТелевидение

Фото: управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *