Добавили тысячи: медианный прожиточный минимум впервые установили в ЕАО

10:00 | 13 февраля, 2021
13 февраля, РИА Биробиджан.

С существенным приростом, не на квартал, как всегда было прежде, а сразу на год и по новой «медианной» методике, без копеек впервые рассчитан и утвержден прожиточный минимум на душу населения в Еврейской автономной области. По основным социально-демографическим группам населения тоже произошло увеличение сумм, которых должно хватать для удовлетворения потребностей трудоспособных граждан, пенсионеров и детей. Соответствующее постановление подписал губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Ранее ПМ рассчитывали раз в квартал в управлении трудовой занятости регионального правительства исходя из динамики местных цен и утверждали приказом. Все поменялось с принятием 29 декабря 2020 г. Федерального закона № 473-ФЗ с ничего не говорящим названием «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Документом было предписано впредь брать за основу только медианный среднедушевой доход, то есть величину денежного дохода, относительно которой половина населения имеет значение среднедушевого дохода ниже данной величины, а другая половина — выше данной величины. Правда, «бюрократическая машина» в ЕАО по инерции не успела среагировать на новый вектор и в январе был издан все еще квартальный приказ с ценовой начинкой. Зато теперь можно сравнить то, насколько новая методика выгоднее для социальной защиты.

Так, согласно «медианному» постановлению губернатора на 2021 г. установлены следующие величины прожиточного минимума в Еврейской автономной области:

— на душу населения – 16 386 рублей (+969,74 руб. по сравнению с январским 2021 г. приказом УТЗ);

— для трудоспособного населения – 17 411 рублей (+1074,88);

— для пенсионеров – 13 526 рублей (+1093,33);

— для детей – 16 479 рублей (+350,80).

Уточняется, что постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2021 года.

Смущает, признаться, в постановление только одна деталь – это значительное отставание в темпах прироста детского ПМ. Всем по тысяче добавили или около того, а этой категории – только сотни. Более того, если сравнивать с «приказным» минимумом, рассчитанным еще по старой методике за второй квартал прошлого года, так он вообще практически не изменился – тогда было 16478,75. В третьем и четвертом кварталах 2020 г. управление трудовой занятости, как отмечал наш портал, только уменьшало все минимумы. Может, сказались на расчетах те президентские детские выплаты, которых раньше не было? Впрочем, экономистам виднее.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #ПрожиточныйМинимум #цены #деньги

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавили тысячи: медианный прожиточный минимум впервые установили в ЕАО: 2 комментария

    1. Карина Иванова

      И что это практически значит для специалистов с высшим образованием, имеющим зарплату в размере прожиточного минимума и для специалистов со средним. у которых зарплата значительно ниже? Будут добавлять?

      1. ???

        Нет, про зарплату — это МРОТ. А ПМ — это про субсидии и выплаты детям, пенсионерам, всем малоимущим. Если ниже минимума доход, то имеешь право обратиться за социальной поддержкой. А хоть на рубль выше получаешь, все, до свидания. Потому-то и очень подозрительно было, когда в прошлом году два квартала подряд цены вроде бы росли, а ПМ снижался. Наверное, денег не хватало в казне? И сейчас детский ПМ тоже очень странный.А ведь это уже все на целый год. И как там с инвляцией еще сложится, неизвестно. Пугают, что поскачет вдаль.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *