Добровольцы Биробиджанской епархии побывали в службе милосердия в Хабаровске

19:00 | 25 августа, 2018
25 августа, РИА Биробиджан.

Участники проекта «Братья и сестры святителя Иннокентия» в рамках реализации проекта совершили паломническую поездку в город Хабаровск с целью знакомства с работой отдела по церковному и благотворительному служению  Хабаровской епархии, посещения центра службы милосердия при Свято Елисаветинском храме,  знакомства с православными святынями столицы Дальнего Востока, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

«Паломническую поездку православных добровольцев возглавил автор проекта архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем.

В ходе экскурсии молодежь посетила епархиальный гуманитарный склад, созданный для оказания помощи  людям, оказавшимся в кризисной жизненной ситуации. Здесь собраны. Логистику сбора и распределения вещей, предметов обихода  и продуктов объяснили сотрудники службы.

Руководитель социального служения иерей Николай Ворожбит за дружеским чаепитием  показал гостям презентацию о  работе и тонкостях  добровольческой деятельности, назвав благотворительность «костылём для сломанной любви».

Знакомство с Хабаровском продолжилось посещением Свято-Елисаветинского храма, где ребята узнали историю жизни  великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой – ставшей примером православного милосердия.

Незабываемый след в сердцах добровольцев оставила экскурсия в главный храм Дальнего Востока — кафедральный Спасо-Преображенский собор, который признан пятым по высоте в России.  Экскурсантам представилась редкая возможность побывать на соборных колокольнях, с которых открывается  вид на окрестности Хабаровска и даже находящиеся на противоположном берегу Амура населенные пункты Китая.

О святынях  Спасо — Преображенского кафедрального собора, в том числе, об уникальном образе Божией Матери Хабаровская и истории его написания  рассказал паломникам владыка Ефрем.

Следующим этапом поездки стало единственное на Дальнем Востоке высшее учебное православное заведение – духовная семинария. Она носит имя святителя и просветителя Дальнего Востока митрополита Иннокентия (Вениаминова) и обучаются в ней тридцать процентов от общего числа священнослужителей России.

Домовый храм семинарии и библиотека, в которой находятся редкие старинные издания, могли бы стать местом проведения отдельных экскурсий для паломников и произвели неизгладимое  впечатление на гостей. Закончилась экскурсия прогулкой  по набережной Хабаровска.

Цель проекта «Братья и сестры святителя Иннокентия» — привлечение добровольцев к участию в социальных и благотворительных проектах Биробиджанской епархии, приобщение к делам милосердия, знакомство с православными храмами и формами социального служения при них.

После каждой экскурсии добровольцы будут посещать одиноких престарелых подопечных центров социального обслуживания», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #религия #православие #милосердие

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *