Добычу графита по соседству с месторождением Союзное в ЕАО наращивает Китай

16:00 | 19 декабря, 2020
19 декабря, РИА Биробиджан.

О планах по увеличению добычи графита на шахте «Юньшань» в уезде Лобэй (КНР), расположенной по соседству с крупнейшим в мире месторождением минерала «Союзное» в Еврейской автономной области, заявил в интервью Хэйлунцзянскому телевидению представитель китайской государственной корпорации China Minmetals. Предприятие приступило к строительству гигантского хвостохранилища на 100 млн кубометров шлака в непосредственной близости от границы с ЕАО, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на русскоязычный портал «Бианг».

«В уезде Лобэй, недалеко от границы с ЕАО РФ, 16 декабря приступили к углублению хвостохранилища для графитовой шахты. Как говорится в сюжете Хэйлунцзянского телевидения, инвестиции в работы по углублению хвостохранилища будут составлять 400 млн юаней (4,48 млрд рублей – ред.), а расположено оно будет в 4000 метрах на юго-западе от графитовой шахты «Юньшань» уезда Лобэй на возвышенности в 100 метров над уровнем моря. Оно будет способно вмещать в себя до 100 млн кубометров шлака. Графитовая шахта «Юньшань», которая принадлежит крупнейшей китайской государственной корпорации China Minmetals, расположена в 60 км от границы с Октябрьским районом ЕАО РФ. В 2019 году на шахте было произведено более 3 млн тонн графита и попутных руд.

«Хвостохранилище, которым мы пользуемся до сих пор, наполняется обычно за 24 часа. С введением в эксплуатацию нового хвостохранилища, мы можем спокойно планировать увеличение нашего производства на ближайшие 5-10 лет», -заявил в интервью телеканалу ответственный за проект развития графитового технопарка уезда Лобэй  Чэнь Жуй», — говорится в сюжете.

Между тем на противоположном берегу Амура, разделяющего здесь Россию и Китай, пока только готовятся начать добычу графита. Хвостохранилище тоже должны построить. Лицензия принадлежит ООО «Дальневосточный графит» (дочернее предприятие ООО «Группа «Магнезит»). На сайте резидента ТОР «Амуро-Хинганское», в частности, сообщается:

«Месторождение графитов «Союзное» — одно из самых больших и высококачественных месторождений графита в мире. Месторождение находится на территории Еврейской автономной области России близ села Амурзет. По прогнозам, общие ресурсы Тополихинского участка месторождения «Союзное» составляют более 15 млн тонн графита. Добыча и переработка сырья рассчитаны на ближайшие 60 лет.

Реализация проекта началась в 2011 году. К настоящему моменту завершен комплекс геологоразведочных работ, разработаны технологии производства рядовых марок графита, закончено проектирование предприятия, построен административно-бытовой комплекс и дорога к промышленной площадке. Параллельно ведутся работы по разработке технологий производства высокочистых марок графита, сферического графита для технологичных отраслей.

До конца 2020 года запланировано строительство основных производственных объектов: карьера мощностью 350 тыс. тонн руды в год и перерабатывающей фабрики мощностью 40 тысяч тонн графитовой продукции в год, а также объектов инфраструктуры: ЛВ-110 кВ, жилья для персонала, складского комплекса на железнодорожной станции Унгун. Запуск предприятия намечен на 2021 год. Объем инвестиций в первый этап проекта составит 120 млн долларов.

Реализация этих планов позволит в перспективе возродить графитовую отрасль России и создать крупнейший на территории страны промышленный комплекс по производству графита, который станет источником качественного сырья для изготовления высокотехнологичной графитовой продукции для металлургической промышленности, машиностроения и производства электроники».

Кстати, чешуйчатому графиту пророчат высокий спрос в связи с грядущим переходом человечества на электромобили. Досужие подозрение корр. РИА Биробиджан относительно того, не являются ли залежи ценного минерала на левом и правом берегах Амура родственными и трансграничными, подтвердить поисками в интернете не удалось.

Строительство жилья для сотрудников ООО «Дальграфит» началось в ЕАО

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Скриншоты: портал «Бианг»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *