Дочь старшего оператора РИА Биробиджан Павла Славина победила в марафоне ползунков

9:30 | 9 июля, 2018
9 июля, РИА Биробиджан.

Не «Стоп! Снято!», а «Вперед! Снято!» — так, пожалуй, должна была бы звучать сакральная команда режиссеров всех времен и народов для старшего оператора РИА Биробиджан Павла Славина, волею судеб сначала снимавшего «Марафон ползунков», а затем ставшего вместе с дочерью Валерией его непосредственным участником. Соревнования проводились уже в седьмой раз в парке культуры и отдыха г. Биробиджана в День семьи, любви и верности, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Выйти на старт марафона Павел, по его словам, задумал год назад, когда в составе репортерской группы прибыл в парк освещать забеги «малышей», «коротышей» и «топотыжек» — именно столько возрастных категорий установлено для самых юных спринтеров. Ползая вслед за ними с камерой, чтобы выбрать лучший ракурс, телеоператор, только что ставший во второй раз отцом, невольно стал прикидывать, а укладывается ли его Валерия в «сетку» участников на будущий год. Несложные подсчеты показали –да, укладывается. В категорию «топотыжек» (9 месяцев – 1,2 года).

— Нет, мы не готовились и не тренировались специально, — смеется Павел. – Более того, из-за Чемпионата мира по футболу наше участие в марафоне вообще было под угрозой. Ведь я не мог не пойти сегодня ночью сюда же, в парк, в фан-зону, чтобы поболеть за сборную России. И матч затянулся, было дополнительное время. Наши выступили достойно, хотя и проиграли. Конечно, снимал все тут, как переживали болельщики после незабитых пенальти. Домой пришел только в девять утра и лег спать. Проснулся с одной мыслью: нам же сегодня стартовать!

В отличие от футбола, в стартах «малышей», «коротышей» и «топотыжек» очень многое зависит от наставников, «тренеров», то есть пап и мам. Павлу Славину досталось самая ответственная в их супружеском тандеме должность. Название ей еще не придумали, но нужно стоять на финише и всеми возможными способами стимулировать ребенка, чтобы он полз или уже шел, бежал к тебе. Способы разные: приманивать можно игрушками, сладостями, связками ключей, телефонами, в прошлом году на удивление хорошо пошли деньги.

Павел не стал оригинальничать. Взял в одну руку погремушку, в другой держал ботиночек (а куда его деть?). И просто вытянул обе руки. Их с Валерией разделяли шесть метров. Для кого-то в этот день они уже стали непреодолимой дистанцией. Особенно, «малыши» некоторые усаживались на старте и – ни с места. Только удивлялись, чего это все вокруг так суетятся? В категории «коротышей», где выступала Валерия, кто-то еще ползал, а кто-то уже шел, бежал. И не всегда этот бег становился преимуществом, потому что дети часто убегали в стороны, отвлекались.

Но Валерия не подвела. Она как побежала сразу к папе, так и ни разу не остановилась. Счет шел на секунды. И этот результат стал лучшим!

— Приятно, конечно, но главным для нас было участие, — сказали Славины.

Кстати, на церемонии вручения наград ведущий марафона Владимир Штраух не забыл пригласить «малышей» (6-9 месяцев) на будущий год приходить и выступать в категории «топотыжек» (1,2 -1,5 годы). Они еще успевают.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #марафонползунков #соревнования

Видеоверсию фоторепортажа смотрите сегодня в эфире телеканала НТК 21 в 19.00 и 21.00.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *