Догнать и перегнать Исландию: орнитолог из ЕАО предлагает возродить заготовки гагачьего пуха

11:00 | 8 августа, 2021
8 августа, РИА Биробиджан.

В необычном головном уборе предстал накануне перед своими подписчиками в сети Instagram ученый-орнитолог из Еврейской автономной области, старший научный сотрудник государственного заповедника «Бастак» Андрей Аверин. Сейчас он изучает птиц за тысячи километров от родного дома на севере России, а заодно делится идеями по рачительному использованию природных богатств страны, к коим относится и самый дорогой и самый теплый в мире гагачий пух, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на аккаунт эколога.

«Это гагачий пух с одного гнезда гаги-гребенушки. Я уже пару постов тому назад писал о ней. Собирают его уже после появления утят, когда всё семейство покидает гнездо. Так что это один из возможных источников дохода на Русском Севере. Если у исландцев получается очень хорошо на нём зарабатывать, почему бы в России не возродить этот промысел, который к тому же будет способствовать сохранению всех видов гаг (обыкновенная, гребенушка, очковая и сибирская) в России. С одного гнезда получают до 20 грамм пуха в год. Всего за год в мире производится около 4000 килограмм гагачьего пуха, что и объясняет его достаточно высокую стоимость. Средняя цена одного килограмма пуха 1000 евро, а готового одеяла 10000 евро.

Коллеги Андрея Аверина в Биробиджане оценили его головной убор, в т ом числе тоже в евро:

шапочка на пару сотен € готова

Тёплая шапочка, для наших зим самое то 🙂

Но есть и один пессимистический комментарий:

Скорее наоборот, перебьют всех птиц и ощиплют.

Ранее Андрей Аверин писал:

Это одна из красивейших уток нашей страны и всего арктического региона, называется гага-гребенушка Somateria spectabilis (по английски King eider), по моему мнению соперничая по красоте с мандаринкой, каменушкой и чешуйчатым крохалем. Как у большинства наших уток яркую окраску имеют самцы. Самки же покровительственной коричневый окраски. Слова гага и гагара часто путают, но это совершенно разные водоплавающие птицы. Запомнить можно так: утка гага имеет гагачий пух. Кстати до сих пор существует очень выгодный промысел сбора гагачего пуха, правда уже не в России (кроме отдельных энтузиастов), а в Исландии и пух обыкновенной гаги (90% пуха собирается там). Затем его продают на швейные фабрики, вплоть до Японии и шьют с ним очень дорогую тёплую одежду и снаряжение. Всё гаги это морские утки, а данный вид обитает на побережье всех наших северных морей.

Фото: аккаунт Андрея Аверина

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *