Договор аренды земельного участка в природном заказнике «Чурки» признан ничтожным

12:14 | 10 ноября, 2016
10 ноября, РИА Биробиджан.

Арбитражный суд Еврейской автономной области удовлетворил исковое заявление прокурора области и признал недействительным договор аренды земельного участка, заключенный между администрацией Ленинского муниципального района и ООО «Лидер.

Основанием для обращения в суд явились результаты проверки, проведённой прокуратурой Ленинского района совместно с Управлением ФСБ России по ЕАО.

Установлено, что администрация муниципального района неправомерно распорядилась земельным участком, расположенным на территории созданного в 1963 году Государственного природного заказника областного значения «Чурки».

В соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью.

Кроме того, Государственный природный заказник «Чурки» в силу положений Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» относится к особо охраняемой природной территории регионального значения, имеет особый статус и режим использования, поэтому администрация муниципального района не имела права им распоряжаться.

В результате незаконной сделки администрация Ленинского района нарушила права Еврейской автономной области как собственника особо охраняемой природной территории, а также права жителей региона на пользование землей для сельскохозяйственных нужд. На территории заказника были построены объекты осушительной системы, проводились гидромелиоративные работы, производилась распашка земель, изменено целевое назначение земельного участка, тем самым нарушены места обитания объектов животного и растительного мира.

В связи с этим прокуратура области использовала предоставленные законом полномочия по оспариванию незаконной сделки в защиту указанных интересов.

Суд полностью удовлетворил требования прокуратуры.

Не согласившись с решением суда, администрация муниципального образования «Ленинский муниципальный район» ЕАО обратилась с жалобой в суд вышестоящей инстанции.

Шестой арбитражный апелляционный суд, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, не установил оснований для удовлетворения жалобы администрации района.

Апелляционный суд оставил решение арбитражного суда без изменения, а жалобу администрации — без удовлетворения.

Кроме того, как уже сообщал наш портал, в 2015 году по материалам проверки, проведенной прокуратурой Ленинского района совместно с сотрудниками Управления ФСБ России по ЕАО, возбуждено уголовное дело в связи с халатностью  должностных лиц администрации муниципального образования «Ленинский муниципальный район» ЕАО. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 293 УК РФ, ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, в феврале 2014 года должностные лица администрации Ленинского муниципального района незаконно заключили с фирмами, занимающимися выращиванием сои, договоры аренды на земельные участки, находящиеся в границах Государственного природного заказника областного значения «Чурки» для производства сельскохозяйственной продукции.

Этими же фирмами на основании договоров, заключённых с районной администрацией, на предоставленных земельных участках проведены сельскохозяйственные работы, оборудована мелиоративная система, произведён подрез торфа, осуществлены валка деревьев и кустарников, что повлекло за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в лице правительства Еврейской автономной области.

Общая сумма причинённого государству ущерба составила 60,9 млн рублей по одному договору аренды и 108,7 млн рублей — по второму.

Уголовное дело в настоящее время поступило в прокуратуру Ленинского района для утверждения обвинительного заключения.

Прокуратура ЕАО

Договор аренды признан недействительным

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *