Договоренности о развитии предпринимательства и инвестиционной среды в ЕАО принёс ВЭФ региону

9:00 | 17 сентября, 2018
17 сентября, РИА Биробиджан.

Соглашение о сотрудничестве подписали губернатор области Александр Левинталь и президент общероссийской общественной организацией  «Деловая Россия» Алексей  Репик. Договоренности направлены на развитие  и поддержку малого и среднего бизнеса, благоприятной деловой среды, конкуренции, инновационное развитие региона, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

«Нам крайне важно, чтобы такие общественные организации, как Российский союз промышленников и предпринимателей, Общероссийские общественные  организации «Опора России», «Деловая Россия» работали на территории нашей области. Они консолидируют деловые круги, частный бизнес, вырабатывают общую объединенную позицию по разным вопросам и доносят ее до власти, взаимодействуя на разных площадках. Это позволяет получать обратную связь, и это хорошо как для власти, так и бизнеса», — сказал Александр Левинталь. Он отметил, что региональное объединение РСПП в области работает давно и успешно, стала более активной деятельность организации «Опора России».

Еще одно соглашение регион заключил с Дальневосточным федеральным университетом по реализации программы «Технопарк «Русский», главная цель которой —  инновационное развитие Дальнего Востока России и успешное экономическое сотрудничество со странами АТР в сфере высоких технологий.  Создание программы инициировал Президент РФ Владимир Путин на ВЭФ в 2016 году. Со стороны технопарка соглашение направлено на   поддержку и развитие технологических бизнес-проектов ЕАО,  помощь бизнесу во внешнеэкономической деятельности,  а также консультационную и  методическую поддержку технологических предпринимателей.  Подписи под соглашением поставили губернатор ЕАО и ректор ДВФУ Никита Анисимов.

Вопросы развития предпринимательского сектора, улучшения инвестиционного климата стали ключевыми на целом ряде сессий и круглых столов Восточного экономического форума. Для ЕАО эта тема очень актуальна, так как экономика области в большей части представлена малыми и средними предприятиями и индивидуальными предпринимателями —  они составляют порядка 70 процентов от всех субъектов экономической деятельности.

Так, на деловом завтраке руководители Минвостокразвития, субъектов федерации Дальнего Востока, АСИ, корпорации МСП, финансовых структур говорили о том, как сделать  условия для ведения бизнеса лучше. Губернаторы рассказывали об успехах, а также проблемных вопросах и путях их решения. Губернатор ЕАО Александр Левинталь, в частности, предложил создавать равные условия для рейтингования регионов с разным уровнем бюджетной обеспеченности и вносить корректировки в систему показателей.

— Целый ряд показателей, которые участвуют в системе подготовки инвестиционных рейтингов, связаны  с финансовой состоятельностью региона. Надо обозначить специфику таких территорий и подходы, которые бы позволяли нам на равных конкурировать. Даже в рамках невысокой бюджетной обеспеченности нам удалось, например,  создать бизнес-инкубатор, мы привлекли для этого не государственные средства, как требует рейтинг,  а банковские, чтобы помогать начинающему бизнесу, и результаты уже есть, — сказал  глава региона.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #ВЭФ #соглашение #экономика

Автор фото: Управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *