Доходная часть бюджета ЕАО выросла на 11%

10:00 | 20 октября, 2021
20 октября, РИА Биробиджан.

В Министерстве финансов Российской Федерации оценили ход исполнения консолидированных бюджетов субъектов РФ. По состоянию на 1 октября 2021 года этот процесс характеризуется положительной динамикой темпов роста доходов и расходов, а также нарастанием положительной динамики поступления собственных доходов, что свидетельствует об улучшении экономической ситуации и снижении влияния новой коронавирусной инфекции, сообщили корр. РИА Биробиджан в правительстве ЕАО.

По оперативным данным 1 октября 2021 года рост доходов по сравнению с аналогичным периодом 2020 года составил 19%, общий объем поступлений – 11,9 трлн рублей. Поступление налоговых и неналоговых доходов увеличилось на 26%, составив 9,4 трлн рублей (прирост в 83 регионах, незначительное снижение в двух регионах).

При этом увеличились поступления в сравнении с аналогичным периодом «доковидного» 2019 года: рост доходов составил 25%, рост налоговых и неналоговых доходов – 20%.

Увеличилось и поступление основных бюджетообразующих налогов: налога на прибыль организаций – на 47% (1,0 трлн рублей), НДФЛ – на 15% (417 млрд рублей).

Финансовая поддержка из федерального бюджета снизилась на 3% к уровню 2020 года (2,3 трлн рублей, составив 19% доходов).

Увеличение доходов позволило обеспечить рост расходов на 6%, общий объем профинансированных расходов составил 10,9 трлн рублей (снижение расходов отмечается в семи регионах, а увеличение – в 78 регионах), что свидетельствует о взвешенной бюджетной политике регионов.

В целом консолидированные бюджеты исполнены с профицитом 1,0 трлн рублей (в 2020 году – дефицит 296 млрд рублей).

Отмечается и увеличение с начала года на 82%, до 2,7 трлн рублей, объемов остатков средств бюджетов.

Еврейская автономная область находится в числе регионов, которые продемонстрировали увеличение собственных доходов. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года рост составил 11 процентов.

«В частности, по налогу на доходы физических лиц мы получили на 108 млн рублей больше, по налогу на прибыль прирост составил 83 млн, по прочим налогам – 440 млн рублей. За девять месяцев 2020 года консолидированный бюджет ЕАО составил 5609,1 млн рублей. В аналогичном периоде текущего года – 6240,6 млн рублей. Итого общий рост к прошлому году составил 11 процентов», – отметил заместитель председателя правительства ЕАО – начальник областного департамента финансов Андрей Садаев.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #бюджет #доходы

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *