Доктор Ф. Руднев: Как не отравиться и выжить в случае отравления?

14:46 | 28 июня, 2016
28 июня, РИА Биробиджан.

Летом не только нам  живется вольнее, но и микробам. Наступает жара и  возрастает риск возникновения пищевых отравлений. Поэтому ужесточите требования к себе во всем, что касается правил личной гигиены. Повторите с детьми несложные привычки:

— обязательно мойте руки после туалета и перед едой,

-выбрасывайте несвежие продукты, выливайте открытые и простоявшие больше суток кефиры и соки, не храните без холодильника творожки и йогурты, мойте фрукты, овощи и употребляйте в пищу только свежие, крепкие плоды,

— не пейте холодную воду, если простуда или ангина не входят в ваши планы. Вода должна быть комнатной температуры, без газа, сахара и красителей. Также вас освежит горячий чай, лучше зеленый. Помогают охладиться морсы из клюквы и брусники, вода с лимонным соком и свежевыжатые соки, особенно апельсиновый. А про  кофе — лучше пока забыть.

В жару пища должна быть легкой: рыба, много свежих овощей, фрукты. Полезны салаты, окрошки из молодой свеклы, хлебного кваса, кефира, щавеля. В жаркую погоду от слишком жирной и соленой пищи лучше отказаться.

Не спешите покупать продукты в необорудованных местах, на открытом месте, у дорог, автобусных остановок.  В Биробиджане таких мест слишком много. Обратите внимание на загазованность, вопиющую антисанитарию таких мест и потратьте время на покупку в закрытом помещении. Особенно овощей и фруктов.

Заготовка большого количества продуктов и длительное хранение их в холодильнике – это тоже определенный риск. Порой трудно определить подпорченность  овощей и  фруктов, а порой мы не спешим их выбросить.

А если с вами случилась беда в виде резкой тошноты, рвоты, болей по всему животу, поноса и все это на фоне резкой слабости, озноба — то пищевое отравление можно  установить самостоятельно. Припомнить и связать эти изменения с приемом определенной пищи – организм сам подскажет какой – именно она будет неприятна вам. Это общие симптомы пищевого отравления и кишечной инфекции. К сожалению, определить самостоятельно, что же явилось причиной заболевания, просто невозможно. Более того – даже самый опытный врач никогда не возьмет на себя такую ответственность, как постановка диагноза без проведения ряда анализов, которые выявят причину заболевания. И врач назначит соответствующее адекватное лечение.

Именно поэтому ни в коем случае не игнорируйте необходимость обратиться за медицинской помощью. Ведь чем раньше будут приняты меры при пищевом отравлении, тем меньший урон будет нанесен организму. Тем самым вы сможете избежать огромного количества осложнений!

До обращения за медицинской помощью не принимайте каких-либо медикаментов, особенно обезболивающих средств. Это «сотрет» клиническую картину и вызовет в дальнейшем  трудности для диагностики. Обратитесь сразу за медицинской помощью. До приезда в больницу можно помочь организму. Он мудро устроен и начинает бороться сам. Рвота, понос, усиленное потоотделение – это защитные механизмы и организму можно помочь народными методам лечения отравления. Они совпадают с так называемым симптоматическим лечением  борьбой с обезвоживанием организма и интоксикацией. Это обильное питье простой воды.

Будьте здоровы!

Федор Руднев

врач Центра лечебной физкультуры

 и спортивной медицины

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *