ДОКТОР РУДНЕВ: КУРЯЩИЕ В СЕМЬЕ – ЭТО ПРОБЛЕМА ДЛЯ ВСЕХ…

10:30 | 31 мая, 2016
31 мая, РИА Биробиджан.

Сегодня, 31 мая, отмечается Всемирный день без табачного дыма.

Дата установлена Всемирной организацией здравоохранения в 1988году, при этом была поставлена задача добиться полного отказа от курения к концу 21 века. Как видим, задача оказалась трудной, и в ряде стран, в том числе и в нашей, были приняты меры принудительного характера. Это запрет на курение на рабочих и в общественных местах, ограничение продажи сигарет и другие. О вреде «вредной привычки» все мы достаточно осведомлены. Мы наслышаны о никотине, угарных газах дыма сигарет. Головокружение, сердцебиение от выкуренной сигареты – это и есть  следствие угарных газов. Но дым сигареты порой называют ароматным, мужским. Какой он на самом деле?

Состав дыма сигареты, спайсов, кальяна сложен, он включает около 40 видов микрочастиц. Правильнее говорить о продуктах сгорания содержимого того, что называется табаком. Нужно понять, что все это товар. А цель его реализации — прибыль. И чем дешевле сырье, тем прибыль выше. Это закон рынка. И второе: высокотехнологичные добавки в такой товар – обязательное условие. «Попробуй, ничего страшного от одной сигареты», но ты потом обязательно вернешься к этому опыту, чтобы повторить ощущение. Таково свойство этих веществ, их очень мало, микрограммы. Настолько мало, что не в каждой лаборатории их можно  определить. Часть их имеет прямое канцерогенное воздействие. Микрочастица побуждает клетку-мишень к активному росту и интенсивному делению, это начало опухолевого процесса. Сработает ли этот механизм именно в вашем организме? Примерно в 30% случаев да, сработает — таковы статистические данные на большом мировом опыте. И Вам лично нужно решить, стоит ли идти в эту зону риска.

Это Ваш выбор и каждый вправе решать проблемы своего здоровья. Но существует проблема окружающих, их право дышать чистым воздухом. Особенно в семье: наши дети имеют такое право. Курящий в семье – это проблема для всех. Ни в туалете, ни на балконе, ни на лестничной площадке  курильщик не изолируется, дым достается всем. Поэтому родителям нужно исходить из интересов детей.

Есть другая сторона вреда курения. Сколько денег прокуривает человек в день, месяц, год?  В ходе наших лекций о здоровом образе жизни дети сами называют приличные  суммы, прокуриваемые их родителями. Детям нельзя говорить плохие слова об их родителях. Но хочется сказать родителям, а не лучше было бы покупать вместо курева яблочки своим детям. Или купить подросткам на прокуренные  деньги хорошие инструменты, подготовить их к мастерству, умению сделать ремонт в доме, подготовить их к реалиям нашей жизни.

Желаем  быть примером своим детям во всем, и в отказе от курения.

Федор Руднев,

врач Центра лечебной физкультуры и

спортивной медицины.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *