Долги за «пьяные штрафы»

8:07 | 2 августа, 2016
2 августа, РИА Биробиджан.

Штраф за пьяную езду — серьезнейшее административное нарушение, предусматривающее в качестве ответственности не только лишение водительских прав, но и выплату крупного штрафа. В структурных подразделениях Управления Федеральной службы судебных приставов по ЕАО в первом полугодии 2016 года на исполнении находилось 511 исполнительных производств по взысканию административных штрафов, связанных с управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. 70 должников полностью заплатили назначенные штрафы на сумму 1,5 млн рублей.

Следует заметить, что должники неохотно рассчитываются с назначенными суммами штрафов, поэтому судебные приставы-исполнители применяют законные меры принудительного воздействия. За отчетный период вынесено 236 постановлений о временном ограничении должников за пределы Российской Федерации; по 72 — документы направлены на удержание задолженности с заработной платы и иных периодических платежей; в отношении 29 — наложен арест на имущество; по 4 — вынесены постановления о временном ограничении на пользование должником специальным правом.

Очень часто должники платят штрафы после того, как судебные приставы вынесли какие-либо ограничения. Например, в Биробиджанском городском отделе судебных приставов должник Т. был ограничен в праве выезда за пределы РФ, его счета, находящиеся в кредитных организациях и имущество были арестованы. Однако оплачивать штраф он так и не спешил. Далее, судебный пристав-исполнитель ограничил его в специальном праве управления транспортным средством. И вот тут-то должник сам пришел в Отдел и заплатил всю сумму штрафа — 30 тысяч рублей. Оказывается, у него наступил срок замены водительского удостоверения, которым он не мог воспользоваться до полного погашения штрафа и он, чтобы не потерять эту возможность поменять права, а судебный пристав вынес ограничение в специальном праве.  Исполнительный документ исполнен фактом.

Управление ФССП России по ЕАО призывает граждан своевременно оплачивать свои долги.

Проверить наличие долгов можно на официальном сайте Управления ФССП России по ЕАО в специальном сервисе «Банк исполнительных производств». «Банк данных исполнительных производств» позволяет узнать информацию о должниках — как физических, так и юридических лицах. Процедура поиска достаточно проста: необходимо лишь указать фамилию и имя должника или наименование юридического лица. Гражданин, обнаруживший наличие задолженности, может тутже оплатить ее через электронные платежные системы.

Узнать о наличии или отсутствии задолженности по исполнительным производствам, ее размер а также реквизиты исполнительного производства можно не только с помощью компьютера, но и мобильного устройства. В целях повышения доступности граждан к информации о наличии/отсутствии долгов службой судебных приставов разработано приложение к банку данных исполнительных производств для мобильных устройств: Android, iPhone и Windows Phone. Скачать приложение можно из «магазина» приложений Google Play и App Store, набрав в поиске: «фссп». Приложение позволяет не только получить информацию о наличии задолженности по исполнительным производствам, но и подписаться на получение данных сведений.

Подобную услугу предоставляет единый портал государственных услуг (ЕПГУ) https://www.gosuslugi.ru/. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте, выбрать раздел «Электронное правительство Госуслуги», и перейти в раздел «органы власти». В списке органов власти необходимо выбрать «Министерство юстиции» и «ФССП». После прохождения этапов введения своих данных, необходимо выбрать подраздел «получить услугу».

Информацию о ходе исполнительного производства, стороной которого является гражданин, можно получить, с помощью новой услуги «Личный кабинет исполнительного производства». Удобство в том, что она позволяет подать обращение, ходатайство, жалобу с подтверждением своей личности, не выходя из дома. Ответ на поданное заявление поступит также в «Личный кабинет» заявителя.

С помощью интернет – сервисов ФССП России граждане могут получить информацию о своей задолженности и своевременно оплатить ее из любой точки мира, не выходя из дома, а также посредством электронных услуг получить другие интересующие сведения о ходе исполнительного производства.

 

Пресс-служба УФССП России по ЕАО

штрафы

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *