Долги за тепло и воду жителей области измеряются сотнями миллионов рублей

8:12 | 10 июня, 2016
10 июня, РИА Биробиджан.

Судебные приставы Управления вместе с коммунальными службами, готовясь к новому отопительному сезону продолжают работу по взысканию задолженности за жилищно-коммунальные услуги. В период с 1 января по 1 июня 2016 года на исполнении в отделах судебных приставов Управления находилось 17 196 исполнительных производств данной категории, задолженность по ним составила 288 млн. 944 тыс. рублей. Для сравнения, в аналогичном периоде 2015 года на исполнении находилось 17 733 исполнительных производств с суммой долга 244 млн. 382 тыс. рублей.

На 1 июня 2016 года было окончено и прекращено — 3 714 исполнительных производств на сумму 49 млн. 930 тыс. рублей. Из них фактическим исполнением окончено 2 181 исполнительное производство на сумму 14 млн. 303 тыс. рублей. По неоконченным исполнительным производствам частично взыскано еще 10 млн. 689 тыс. рублей. Оставались неоконченными 13 461 исполнительное производство на сумму 228 млн. 125 тыс. рублей. Из них, по 3 636 исполнительным документам на сумму 56 млн. 676 тыс. рублей, судебные приставы направили документы на удержание с дохода должника (пенсия, зарплата). В текущем году, интенсивность исполнения требований исполнительных документов составила 179%.

В ходе работы, за невыполнение законных требований судебных приставов-исполнителей 34 должника привлечены к административной ответственности; по 90 исполнительным производствам произведены аресты имущества; вынесено 580 постановлений о временном ограничении на выезд должника за пределы Российской Федерации (в связи с оплатой отменено 24 постановления на сумму 200 тыс. рублей); вынесено 5 828 постановлений об обращении взыскания/наложении ареста на денежные средства находящиеся в банке и иных кредитных учреждениях на сумму 142 млн. 533 тыс. рублей. Судебные приставы совместно с представителями жилищно-коммунальных хозяйств еженедельно проводили рейды, в ходе которых разъясняли законы, предлагали пути выхода из сложившейся ситуации.

По словам заместителя начальника Биробиджанского городского отдела Татьяны Бериной, только в мае текущего года судебные приставы этого отдела провели 12 совместных рейдов к злостным неплательщикам. «После таких встреч граждане проявляют большую ответственность. В результате, фактическим исполнением окончено 334 исполнительных производства на сумму 1 млн. 868 тыс. рублей; по неоконченным частично взыскано 623 тыс. рублей. Случаи погашения долга бывают разные. У одной гражданки, например, долг превышал 23 тысячи рублей. В ходе рейда, приставы арестовали бытовую технику и установили срок для добровольной оплаты (5 суток) и разъяснили последствия. Она обратилась в суд за рассрочкой долга. К сожалению, бывает сложно взыскивать задолженность из-за низкой платежеспособности населения. Однако никому не хочется жить без воды, тепла и других привычных для каждого из нас благ. Поэтому судебные приставы будут и дальше исполнять судебные решения, используя весь арсенал законных мер принудительного исполнения. При этом, оставаться доступными для консультаций», — уточнила Татьяна Берина.

В настоящее время огромные долги за услуги ЖКХ характерны как для областного центра, так и для всех районов области. Узнать о своих долгах можно на официальном интернет-сайте Управления с помощью он-лайн сервиса «Банк данных исполнительных производств» по адресу www.r79.fssprus.ru

Пресс-служба УФССП России по ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *