Долгов к бюджетникам область больше не имеет – губернатор ЕАО Александр Левинталь

10:30 | 11 апреля, 2018
11 апреля, РИА Биробиджан.

Вопросы выделения дополнительных финансовых средств для автономии обсудил губернатор ЕАО Александр Левинталь обсудил в Минфине РФ – сообщили в Управлении по внутренней политике ЕАО .

Александр Левинталь в ходе рабочей поездки в Москву встретился с заместителем Министра финансов РФ Леонидом Горниным. В совещании также приняли участие член Совета Федерации ФС РФ Ростислав Гольдштейн и представители департамента по межбюджетным отношениям Министерства финансов.

На совещании говорилось о том, что в ЕАО первом квартале своевременно и в полном объеме выплачены заработные платы бюджетникам. На эти цели направлены финансовые ресурсы, которые высвободились в рамках реструктуризации бюджетных кредитов региона. Дорожные карты за этот период выполнены полностью.

В ходе совещания также затрагивались вопросы наращивания собственных доходов области, ее экономического потенциала. Александр Левинталь сообщил Леониду Горнину, что за первые два месяца этого года объем промышленного производства вырос на 19%, рост в строительстве составил   более 70 %. Собственные налоговые и неналоговые поступления в консолидированный бюджет области увеличились на 4 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Этому способствовал ряд мер, в том числе по повышению минимального размера оплаты труда.   В то же время у региона остались вопросы в части финансового обеспечения увеличения МРОТ.

— Несмотря на то, что мы, безусловно, будем наращивать собственную налоговую базу, области необходима дополнительная поддержка Минфина на обеспечение полного объема выплат в связи с повышением МРОТ.  В связи с этим региону необходима дополнительная финансовая поддержка. Как отметил замминистра, этот вопрос будет решен положительно, — сказал губернатор. По его словам, увеличение в области МРОТ – важная социальная мера, которая положительно повлияет на повышение уровня жизни населения.

Также на совещании обсуждались вопросы финансового обеспечения других первоочередных задач, которые стоят перед регионом.  «Мы предложили использовать для решения этого запроса как собственные доходы, так и дополнительное финансирование Минфина. Леонид Горнин с этим согласился. Сейчас будем готовить поправки в областной бюджет с учетом получаемых дополнительных доходов, чтобы увеличить общие лимиты средств на данные обязательства», — пояснил губернатор.

— Разговор состоялся конструктивный, мы достигли определенных договоренностей. В случае увеличения лимитов, выделяемых региону, станет возможным решить вопросы выплат по первоочередным обязательствам, — отметил по итогам встречи Александр Левинталь.

#новости #еао #биробиджан #актуальное #еврейскаяавтономнаяобласть #политика #бюджет #деньги #финансы #россия

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *