Долговая нагрузка в ЕАО существенно снизилась в 2020 году

16:30 | 9 ноября, 2020
9 ноября, РИА Биробиджан.

Всего в течение 2020 года в автономию перечислено более двух с половиной миллиардов рублей из федерального бюджета. Почти 600 миллионов рублей были направлены на погашение долгов, сложившихся за последние несколько лет, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Осуществить выплаты по обязательствам удалось благодаря поддержке из федерального бюджета, которую обеспечила плодотворная работа губернатора региона Ростислава Гольдштейна с Министерством финансов РФ.

На очередном заседании Законодательного собрания ЕАО был принят областной закон об изменениях в областной бюджет за счёт поступлений более 779 миллионов рублей. Средства будут направлены на недостающие расходы региона. 131 миллион рублей будет направлен на заработную плату работникам бюджетной сферы. Аналогичная сумма будет потрачена на социальные выплаты жителям ЕАО. Ещё 273 миллиона рублей будет направлено на погашение и оплату компенсаций в сфере ЖКХ ресурсоснабжающим организациям, 69 миллионов рублей направят на погашение долгов социальных учреждений региона за коммунальные услуги.

Впервые за три года заложены средства на погашение долгов перед ДВЖД в части оплаты расходов по пригородным железнодорожным перевозкам. Эта сумма на начало года составляла порядка 160 миллионов рублей. К концу 2020 года проблема будет решена. Порядка 80 миллионов рублей заложено на выплату компенсаций транспортным компаниям на осуществление пассажирских перевозок по междугородним и межмуниципальным маршрутам.

Работа по снижению долговой нагрузки в ЕАО продолжается. По информации исполняющего обязанности заместителя председателя правительства ЕАО – начальника финансового управления Андрея Садаева, в настоящее время завершается проверка федерального казначейства в муниципальном образовании «Город Биробиджан» и Смидовичском районе. По её итогам регион получит дополнительные средства на погашение задолженности.

«Ожидается, что по итогам проверки области потребуется порядка 103 миллионов рублей на погашение задолженности за предыдущие периоды. В этом году нам удалось ликвидировать основной объём кредиторской задолженности. Это позволит нам войти в 2021 год с минимальным количеством долгов. Это значит, что казна муниципальных образований региона и областной бюджет смогут совсем с другим качеством выполнять свои обязательства в социальной защите населения, жилищно-коммунальном хозяйстве, здравоохранении и других важных для жителей области сферах», – подчеркнул Андрей Садаев.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *