Должники «спецсчетных» домов тоже заплатят за капремонт

17:05 | 7 июля, 2016
7 июля, РИА Биробиджан.

Как известно, специальный счет, как способ формирования фонда капремонта, больше подходит для активных граждан. Дело в том, что они самостоятельно устанавливают размеры накопительных взносов (но не менее минимального размера, установленного законом области). Самостоятельно выбирают подрядчиков, либо заключают договор на выполнение данных услуг с управляющей компанией, либо иными организациями.

Кроме того, владельцы спецсчетов самостоятельно занимаются печатью и доставкой квитанций, и сами взыскивают долги. Именно вопрос: «А как заставить платить недобросовестных соседей?», зачастую вынуждает собственников отказываться от перехода на специальный счет.

Но, на самом деле, всё не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Тем более, что Региональный оператор готов оказать помощь при подготовке заявления в суд лицам, уполномоченным от собственников помещений в «спецсчетных» домах.

Практика по взысканию задолженности с неплательщиков – собственников помещений в многоквартирных домах, перешедших на спецсчета, уже формируется.

Так, специалисты юридического отдела Фонда оказали содействие уполномоченному одного из домов, перешедших на специальный счет, в подготовке документов для обращения в суд.

Уполномоченный обратился в судебную инстанцию с требованием о взыскании задолженности с собственников помещений, отказывающихся добровольно оплачивать взносы на капремонт.

Исковые требования удовлетворены полностью. Недобросовестных собственников обязали оплатить взносы на капремонт, пени и судебные расходы заявителя. Решение обжаловано не было и на сегодняшний день уже вступило в законную силу.

Ксения Куприянова,

юридический отдел РОКР ЕАО

Должники заплатят

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *