Должников отключат от горячего водоснабжения в Биробиджане

12:30 | 27 февраля, 2019
27 февраля, РИА Биробиджан.

В настоящее время задолженность населения по теплу и ГВС в Биробиджане продолжает расти и составляет около 400 млн рублей. Энергетики вынуждены прибегать к крайним мерам воздействия на должников – ограничению горячего водоснабжения, сообщила корр. РИА Биробиджан пресс-секретарь СП «Биробиджанская ТЭЦ» Татьяна Евменова.

«Отключение горячей воды должникам – законная процедура, которая осуществляется в рамках Постановления правительства РФ № 354 (п. 117-119 Правил предоставления коммунальных услуг). Если потребитель накопил долги больше 2 месячных размеров платы за тепло и горячую воду, энергетики уже имеют право отключить ему эту услугу.

«В связи со значительными долгами населения и предприятий областного центра, мы вынуждены прибегать к жестким мерам воздействия на должников, — рассказал директор Биробиджанской ТЭЦ Николай Лысенко. — Отключение абонента от ГВС – это крайняя мера, к которой мы прибегаем, когда потребитель никак не реагирует на наши уведомления о наличии задолженности, предложениях заключить соглашение о реструктуризации долга. В соответствии с требованиями законодательства отключению предшествует уведомительная работа, поэтому эта мера не может быть неожиданной для злостных неплательщиков».

Если должник препятствует проведению процедуры ограничения подачи ГВС, то этот вопрос уже решается в судебном порядке. На текущий момент по 10 должникам судом вынесено решение о принудительном ограничении горячего водоснабжения в их квартирах. Теперь неплательщики смогут воспользоваться горячей водой только после того, как полностью рассчитаются с долгами, либо заключат договор о реструктуризации задолженности.

Для того, чтобы заключить договор о выплате долга в рассрочку, необходимо обратиться в отдел по работе с дебиторской задолженностью филиала ПАО «ДЭК»-«Энергосбыт ЕАО», по адресу: г.Биробиджан, пр.60-летия СССР,22А., тел. 8 800-100-37-77», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #долги #ЖКХ

Фото предоставлено пресс-службой СП «Биробиджанская ТЭЦ»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Должников отключат от горячего водоснабжения в Биробиджане: Один комментарий

    1. Роман

      НЕ НАДО ВРАТЬ!
      «при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением ОТОПЛЕНИЯ, а в многоквартирных домах также за исключением ХОЛОДНОГО водоснабжения.»
      из Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (п. 119 «В»)

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *