Должностное лицо Гостехнадзора области неоднократно получало взятки – прокуратура ЕАО

11:00 | 1 июля, 2021
1 июля, РИА Биробиджан.

Прокуратура Ленинского района Еврейской автономной области провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

Установлено, что представитель коммерческой организации передал должностному лицу Гостехнадзора взятку в размере 2 тыс. рублей за выдачу свидетельств о прохождении технического осмотра тракторов, самоходной дорожно-строительной и иной техники, без фактического его проведения.

По данному факту прокурор района возбудил в отношении юридического лица дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица). По результатам его рассмотрения юридическому лицу назначен штраф в размере 1 млн рублей.

В целях обеспечения исполнения штрафа по ходатайству прокурора на имущество организации наложен арест.

В последующем должностное лицо Гостехнадзора неоднократно получало взятки. В отношении получателя взятки следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки), ч. 1 ст. 291.2, ч. 1 ст. 291.2, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (получение взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Суд приговорил его к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также лишил права занимать должности, связанные с функциями представителя власти, сроком на 3 года. Приговор не вступил в законную силу.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *