Восстание машин: домофоны «уволили» вахтеров в ряде учреждений Биробиджана

11:00 | 2 мая, 2018
2 мая, РИА Биробиджан.

Непросто сейчас попасть внутрь детской художественной школы Биробиджана. Если прежде дверь в учреждение дополнительного образования, что по ул. Лесной,7, в рабочее время всегда была открыта и далее каждого входящего встречала вахтер, то теперь уже на пороге путь преграждает домофон, сообщает корреспондент РИА Биробиджан.

Точно такая же ситуация и в театре кукол «Кудесник». Каждому, кто желает приобщиться к культуре и искусству, нужно сначала изучить номера, синхронизировать их со списком кабинетов или должностных лиц, а затем долго слушать пиликанье (так, во всяком случае, было в случае с приездом прессы). Отвечают не всегда все и не всегда быстро.

Первое, что приходит на ум в связи с произошедшими переменами – это та самая роботизация, которая, если верить прогнозам не только фантастов, оставит вскоре нас, людей, хомо сапиенс, вообще без работы. На деле же оказывается, что роботы или механизмы, как таковые, пока не при чем.

— Вахтеры попали в список работников культуры, которым, согласно «дорожной карте» нужно было поднимать зарплату до общего среднего уровня, — объяснила директор театра «Кудесник» Светлана Васильева. – Ни один бюджет такой нагрузки не выдержит. Поэтому пришлось переходить на домофон. Поставили также сигнализацию.

Увольнение вахтеров и в театре, и в школе провели в соответствие с Трудовым кодексом. Заранее предупредили о сокращении, расстались по-хорошему. А кому-то даже удалось подыскать другое место работы. Но – звонок прозвучал. Кстати, это вовсе не наше, биробиджанское, изобретение. На запрос в интернете о замене сторожей домофонами «выскакивают» сообщения в том числе из Белоруссии.

И кто следующий? Говорят, под угрозой сокращения в обозримой перспективе могут оказаться даже водители, которым уже готовят роботизированную замену гиганты автопрома. Да, и журналистам тоже могут прийти на смену компьютеризированные программы.

#riabir #новости #еао #биробиджан #домофон #вахтер #роботизация #увольнение #сокращение #кудесник

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *