Домовая часовня открылась в социальном доме в Биробиджане

10:00 | 19 октября, 2017
19 октября, РИА Биробиджан.

В   первом социальном доме проживания ветеранов труда в Биробиджане освящена  часовня во имя святого праведного Иоанна Кронштадского, сообщили РИА Биробиджан пресс-секретарь Биробиджанской епархии Татьяна Мошкина.

Чин освящения провел благочинный Центрального благочиния иерей Георгий Борисов.

«Господь всегда создает приходы и храмы  там, где люди в них нуждаются и желают молиться. Очень радостно, что часовня станет для вас местом, куда можно прийти и в радости и в печали, где бы вы нашли утешение и покой» — сказал присутствующим отец Георгий в приветственном слове.

При подписании договора о социальном сотрудничестве между Биробиджанской епархией и комитетом социальной защиты правительства Еврейской автономной области  было предложено открыть в этом социальном домемолельную комнату. Епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем и Александра Николаевна Филиппова, руководившая в то время соцзащитой области, приложили немалые усилия, чтобы через несколько месяцев проект осуществился.

Домовая часовня расположилась в уютной светлой комнате, названа она в честь удивительного святого, нашего современника, жившего в 20 веке и прославленного в лике святых в 1991 году, святого праведного Иоанна Крондштадского.

Необходимость её создания обусловлена тем, что среди проживающих в доме есть ветераны, давно не покидающие его приделов в силу возраста и болезней. У таких людей есть особая потребность в исповеди, причастии, слушании слова Божьего и помощи священника.

Отец Георгий рассказал о жизни Иоанна Кронштадского, связанной со служением Богу и людям. Это был священник, трудившийся в социальной сфере и занимавшийся благотворительностью среди различных слоев населения.

В конце 19 века Кронштадт был заселен отставными моряками, уголовниками, беднотой, которой не было места в соседнем пышном Санкт-Петербурге. Святой праведный Иоанн десять лет служил литургию в храме без единого прихожанина, наполнил его молитвой и любовью, и тогда потянулись под своды церкви люди из всей России. Своим служением, с Божьей помощью, он изменил город, изменил и его жителей.

Заместитель председателя правительства области Александра Филиппова, которую по праву можно назвать двигателем этого проекта, поздравила жителей социального дома и его сотрудников с созданием «уголка духовности», где можно попросить помощи Божьей, поставить свечку, помолиться. Она отметила особую роль служителей  Биробиджанской епархии во главе с владыкой Ефремом, в духовном окормлении социальных учреждений области.

Церковные службы будут проходить для обитателей дома каждый последний четверг месяца. Помолиться келейно в новой часовне каждый из них может в любое время.

#riabir #новости #биробиджан #епархия #часовня #открытие #соцдом

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *