Дополнительное цифровое образование бесплатно получили 182 жителя ЕАО

18:30 | 25 декабря, 2020
25 декабря, РИА Биробиджан.

Представители региона прошли онлайн-обучение по проекту «Персональный цифровой сертификат» в рамках реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», сообщили корр. РИА Биробиджан в правительстве ЕАО.

— Персональные цифровые сертификаты получили 182 жителя Еврейской автономной области. Первоначально заявок было значительно больше, но из-за технических проблем во время регистрации участников не все желающие смогли пройти обучение. В следующем году процедуру регистрации планируется упростить, привязав ее к порталу Госуслуг. Кроме того, в 2021 году количество сертификатов увеличится с 33 тысяч до 100, поэтому у жителей области будет больше возможностей поучаствовать в проекте, – сообщила председатель комитета информационных технологий и связи ЕАО Светлана Кованева.

Чтобы попасть в проект по предоставлению персональных цифровых сертификатов, ЕАО прошла отбор среди 85 регионов страны. Комитет информационных технологий и связи области направил заявку на участие в адрес рабочей группы Университета 2035. Оказал техническую поддержку и сопровождение заявки директор направления Центра компетенций по кадрам для цифровой экономики Университета 2035 Антон Куницкий. Теперь область включена в систему стимулирующих выплат в виде персональных цифровых сертификатов до 2024 года.

— Онлайн-обучение позволяет повысить квалификацию без отрыва от основной работы, кто-то, получив новые компетенции, сможет сменить сферу деятельности, или заинтересуется цифровыми технологиями и продолжит уже самостоятельно изучать их. Я и сам принял участие – прошел курс «Основы администрирования Linux», – поделился заместитель председателя комитета информационных технологий и связи ЕАО Олег Ходос. – В связи с пандемией возникла необходимость организовать удаленную работу в соответствии с требованиями по обеспечению информационной безопасности. Для реализации этих целей мы перешли на отечественное программное обеспечение, разработанное на базе ядра Linux, пришлось осваивать работу в этой системе и возможность пройти соответствующее обучение оказалась очень актуальна.

Участниками проекта от регионов могут стать не только жители, но и образовательные организации. ЕАО в 2020 году представил Приамурский государственный университет им. Шолом-Алейхема.

— В ПГУ проект поддержал заведующий кафедрой информационных систем, математики и правовой информатики Руслан Баженов. На кафедре были разработаны три программы, по которым обучились 214 слушателей из разных регионов страны, – отметил Олег Ходос.

— Стоимость обучения возмещается образовательной организации за счёт средств вышеуказанного федерального проекта «Кадры для цифровой экономики», цена одного сертификата составляет 30 тыс. рублей. Таким образом, базовый вуз ЕАО в 2020 году привлек более 6 миллионов рублей, которые сможет вложить в собственное развитие. Продолжать работу в этом направлении планируется и в следующем году, – рассказал Руслан Баженов.

СПРАВКА.

Персональные цифровые сертификаты – это государственная система стимулирующих выплат, которая позволяет дистанционно и безвозмездно пройти курсы повышения квалификации от ведущих высших учебных заведений Российской Федерации, а также учебных центров крупнейших, в том числе и международных ИТ-компаний, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации, с выдачей удостоверения о пройденном повышении квалификации установленного образца (приложение к диплому о высшем либо среднем профессиональном образовании).

Обучение по программам повышения квалификации направлено на развитие компетенций по 22 направлениям цифровой экономики: Системное администрирование; Кибербезопасность и защита данных; Распределенные и облачные вычисления; Системы распределенного реестра; Программирование и создание ИТ-продуктов; Промышленный дизайн и 3D-моделирование; Разработка мобильных приложений; Цифровой дизайн; Цифровой маркетинг и медиа; а также Большие данные, Интернет вещей, Искусственный интеллект, Квантовые технологии, Новые и портативные источники энергии, Новые производственные технологии, Промышленный интернет, Сенсорика и компоненты робототехники, Технологии беспроводной связи, Нейротехнологии, виртуальная и дополненная реальность, Технологии управления свойствами биологических объектов, Разработка компьютерных игр и мультимедиа приложений, Электроника и радиотехника.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #коронавирус #пандемия #образование

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *