Дополнительную поддержку получат дальневосточные регионы для ликвидации последствий ЧС

12:00 | 10 августа, 2021
10 августа, РИА Биробиджан.

Михаил Мишустин дал поручения по итогам совещания о ликвидации последствий ЧС на Дальнем Востоке. Предусмотрены дополнительные меры борьбы с паводками и пожарами, восстановление объектов инфраструктуры, повышение размера компенсаций гражданам, пострадавшим от стихийных бедствий, и получение этих выплат посредством портала госуслуг, сообщает РИА Биробиджан.

Особое внимание на встрече было уделено оказанию помощи жителям регионов Дальнего Востока, пострадавшим от паводков в конце июля. В этой связи руководителям Забайкальского и Хабаровского краёв, Амурской и Еврейской автономной областей поручено ускорить процесс предоставления выплат гражданам и оперативно завершить работу по оценке материального ущерба, нанесённого жилым домам, объектам социальной, транспортной, коммунальной и инженерной инфраструктуры, а также сельхозпроизводителям. Такая работа необходима для предоставления компенсаций из федерального бюджета. «Понимаю, что точность расчётов важна, но всё же прошу все службы, руководство регионов постараться ускорить этот процесс», – отметил на совещании Михаил Мишустин.

Оказать необходимую помощь дальневосточным регионам, пострадавшим от ЧС этим летом, поручено большинству федеральных министерств. В их числе – МЧС, Минфин, Минприроды, Минстрой, Минтранс, Минсельхоз, Минздрав, Минпросвещения, Минэнерго. О проделанной работе они доложат в Правительство до 1 октября. Кроме того, Минфину, МЧС, Минстрою и Минтрансу до 1 сентября поручено проработать предложения о предоставлении регионам авансовой дотации для оперативного финансирования аварийно-восстановительных работ.

Также в центре внимания – индексация выплат гражданам, пострадавшим в результате ЧС. В частности, планируется увеличить размер компенсационных выплат на ремонт жилья. Проработать этот вопрос предстоит Минфину совместно с Минстроем до 1 сентября. Также до 1 сентября эти министерства должны рассмотреть возможность индексации выплат гражданам на приобретение или строительство жилья взамен утраченного. Кроме того, МЧС совместно с Минфином до 1 октября подготовят предложения по пересмотру условий и размера финансовой помощи гражданам в связи с утратой имущества первой необходимости. Такие выплаты тоже планируется проиндексировать, а для их получения могут исключить требования о наличии обязательной регистрации по месту жительства в пострадавшем от стихии доме.

Часть протокола посвящена совершенствованию механизмов поддержки пострадавших граждан. Так, до конца 2021 года должна быть завершена работа по подготовке регионов к оказанию финансовой помощи в электронном виде. В первом полугодии 2022 года такую функцию планируется запустить на портале госуслуг, что значительно упростит процесс получения выплат. МЧС совместно с Минфином должны до 16 августа рассмотреть возможность унификации федеральных и региональных механизмов помощи пострадавшим. Минсельхозу поручено до 16 августа представить предложения по поддержке владельцев дачных участков, попавших в зоны ЧС.

На совещании также была затронута тема страховых гарантий. В связи с этим Минфину совместно с МЧС поручено до 1 ноября разработать предложения по использованию комплексных механизмов страхования жизни, здоровья и имущества граждан, которые живут на территориях, подверженных частым ЧС.

Отдельный блок поручений касается мер по предотвращению чрезвычайных ситуаций. Так, Минприроды совместно с Минфином при формировании проекта федерального бюджета на 2022–2024 годы поручено обеспечить проработку предложений по финансированию реконструкции и строительства гидротехнических сооружений для защиты от паводков в Бурятии, Амурской области, Еврейской автономной области, Хабаровском, Забайкальском и Приморском краях. Эти же министерства до 10 сентября должны представить в Правительство предложения по оказанию помощи дальневосточным регионам в финансировании расходов на содержание гидротехнических сооружений.

Минстрою совместно с МЧС поручено до 1 ноября рассмотреть возможность формирования запасов готовых домокомплектов, что позволит оперативнее предоставлять жильё гражданам, пострадавшим из-за ЧС. Минвостокразвития совместно с Минобороны до 1 октября проработают вопрос о безвозмездной передаче регионам военной техники, которая может использоваться при ликвидации ЧС. Минтранс в свою очередь должен до 15 сентября предусмотреть финансирование на ремонт повреждённых из-за ЧС дорог. Это же ведомство совместно с Минфином проработает возможность и условия дополнительного ежегодного финансирования аварийно-восстановительных работ на объектах транспортной инфраструктуры. Срок – до 1 сентября.

Минприроды совместно с Росгидрометом и Росводресурсами необходимо спрогнозировать развитие гидрологической обстановки на территории Дальневосточного федерального округа до конца года. Прогноз нужно представить до 1 сентября.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *