Дополнительные меры подготовки к осеннему пожароопасному сезону обсудили в ЕАО

15:30 | 25 сентября, 2018
25 сентября, РИА Биробиджан.

Внеплановое заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности прошло в правительстве Еврейской автономной области. Речь шла о дополнительных мерах по подготовке к осеннему пожароопасному сезону 2018 года. Начальник Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Роман Бойко вынес на рассмотрение комиссии те вопросы, которые позволят повысить эффективность подготовки к осеннему периоду и не допустить перехода природных пожаров на населенные пункты, гибели людей и материального ущерба, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Как рассказал руководитель регионального чрезвычайного ведомства, Сибирским региональным центром были разработаны методические рекомендации по проведении акции «Чистый лес – территория без огня», которая направлена на реализацию дополнительных мер по предупреждению возникновения ЧС, усиления мер по  защите населенных пунктов от угрозы перехода на них природных пожаров и пропаганды бережного отношения среди местного населения к лесным угодьям.

В рамках проведения акции и подготовки к пожароопасному периоду в автономии, муниципалитетам необходимо очистить территории от мусора, сухой растительности  и несанкционированных свалок; привести в надлежащее состояние дорог общего использования, проездов и подъездов к зданиям; проверить наличие и работоспособность звуковой сигнализации для оповещения людей при пожаре, телефонной связи, а также запасов воды для пожаротушения на подведомственных территориях; проверить исправность источников наружного противопожарного водоснабжения, очистить и оборудовать подъезды к водоисточникам. Кроме того следует провести разъяснительную работу с гражданами о мерах пожарной безопасности с распространением памяток; организовать контроль за выжиганием сухой растительности; оказать помощь пожилым и маломобильным гражданам в очитке придомовых территорий. Также должны проверить укомплектованность, оснащённость и готовность патрульных, патрульно-манёвренных и манёвренных групп; провести тренировки по вопросам взаимодействия, по доведению информации от старост, патрульных, патрульно-манёвренных и манёвренных групп до ЕДДС; провести практические тренировки по действиям при возникновении природных пожарах, создающих угрозу населённому пункту, проверить готовность пунктов временного размещения.

— Это нужно сделать не для галочки, а выполнить на деле ряд профилактических мер. Настоятельно рекомендую выполнить весь комплекс подготовки к пожароопасному периоду, чтобы избежать серьезнейших последствий и защитить населенные пункты от стихии огня, — обратился к главам сельских поселений Роман Бойко.

Такой многосторонний подход  будет способствовать усилению защиты населенных пунктов от пожаров.

Проведение всех мер находится под контролем Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #спасатели #пожары #МЧС

Автор фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *