Дореволюционный прииск с прогнозными запасами золота в 15 тонн выставлен на торги в ЕАО

15:00 | 26 июня, 2022
26 июня, РИА Биробиджан.

Участок недр «Ручей Ерничный», где старатели добывали золото с красноватым оттенком еще в дореволюционную пору, выставлен на электронные торги в Еврейской автономной области. Балансовые запасы россыпного драгметалла здесь составляют всего 72 кг по категории С1, но прогнозные ресурсы рудных залеганий оцениваются в 15 тонн, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт бизнес-портала НедраДВ.

Как отмечается в аннотации, ручей Ерничный, а по другим данным река Ерничная, правый приток Сутары, образующей при слиянии с Кульдуром реку Бира, имеет длину всего около семи километров. «Золотоносность долины р. Ерничная была установлена еще до революции. Россыпь в этот период отрабатывалась ямами и открытыми разрезами», — напоминают исследователи и дают такую характеристику месторождению: «Золото россыпи мелкое (95 %) и среднее (5 %), хорошей окатанности. Золотины россыпи в основном пластинчатой, реже проволочковидной формы. Цвет золота желтый с красноватым оттенком. Пробность 862».

Лицензия победителю торгов будет выдана на 20 лет. За это время нужно будет добыть россыпное золото и разведать рудное. Стартовый платеж составляет 4 250 000 рублей.

Фото: nedradv.ru

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *