Дошкольники обгоняют школьников по приросту численности в Биробиджане

9:34 | 30 августа, 2016
30 августа, РИА Биробиджан.

Количество школьников в Биробиджане с 2010 года увеличилось на 1131 человека и сейчас составляет 8783 учащихся. Эти и другие любопытные статистические данные озвучила в своем докладе на августовской педагогической конференции начальник отдела образования мэрии города Марина Авачева. Она отметила, что темпы прироста воспитанников в муниципальных дошкольных учреждениях еще выше. Так, с 1 января 2011 года по 1 января 2016-го вместимость городских детских садов возросла на 1233 места. На начало этого года основную общеобразовательную программу дошкольного образования осваивали 5223 ребенка. По состоянию на 23 августа численность детей в возрасте от нуля и до трех лет, заявленных на устройство в детский сад, составляет в областном центре 2017 малышей, многие из которых еще просто не доросли до дошкольного образования.

За минувший год в Биробиджане произошли значимые изменения в сети образовательных учреждений, отметила Марина Авачева. Сдан новый детский сад №5 на 150 мест, а вот количество школ уменьшилось с 14-ти до 13-ти за счет реорганизации МБОУ «Центр образования» (вечерка), которое теперь входит в состав МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №16» (директор Ольга Цой). Еще две школы сменили статус: МБОУ СОШ №23 стала лицеем №23 с этнокультурным (еврейским) компонентом (директор Лилия Комиссаренко), а МБОУ СОШ №1 теперь гимназия №1 (директор Наталь Лавриненко).

Доклад Марины Авачевой был посвящен анализу внедрения Федерального государственного образовательного стандарта в подведомственных учреждениях. Одно из требований ФГОС – ликвидация второй смены. И на этом направлении есть успехи. МКОУ СОШ №6 за счет возврата учебного кабинета к первоначальному назначению еще в прошлом учебном году перешла на односменный режим работы. Планируется выделение 12-ти миллионов рублей на проектирование новой современной школы, открытие которой позволит кардинально улучшить ситуацию.

Школьников стало больше

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *