Досрочно оформить земельный участок при ипотеке могут теперь жители ЕАО

16:30 | 9 декабря, 2020
9 декабря, РИА Биробиджан.

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о досрочном предоставлении земельных участков на Дальнем Востоке в собственность гражданам при ипотеке. Закон позволяет досрочно оформить участок в собственность, отдать его в залог банку и получить ипотечный кредит на строительство индивидуального дома, сообщает РИА Биробиджан.

Решение работает на развитие сразу двух программ — «Дальневосточный гектар» и «Дальневосточная ипотека».

Ранее замглавы Минвостокразвития Павел Волков пояснил, что юридически тяжело получить ипотеку и фактически невозможно — на участке земли, который тебе не принадлежит. До подписания закона земельный участок в ДФО предоставлялся в безвозмездное пользование гражданину сроком на пять лет на основании заключенного с ним договора. При этом заявление о предоставлении участка в собственность могло быть подано не ранее чем за полгода до дня окончания действия договора безвозмездного пользования таким участком.

Закон допускает предоставление в собственность гражданину такого земельного участка в любое время до истечения пятилетнего срока действия договора безвозмездного пользования. Это станет возможным в случае, если гражданин заключил кредитный договор с российским банком о предоставлении средств на строительство на этом участке жилого дома. Кредитный договор также должен предусматривать передачу земельного участка в залог банку после госрегистрации права собственности гражданина на такой участок.

#riabir #риабир #Дальний_Восток #земля #закон #ипотека #президент

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *