Досрочно отдать свой голос на выборах губернатора области могут жители ЕАО

14:30 | 4 сентября, 2020
4 сентября, РИА Биробиджан.

На территории ЕАО 13 сентября состоятся выборы губернатора региона. В связи со сложной санитарно-эпидемиологической обстановкой по COVID-19, ещё два дополнительных дня – 11 и 12 сентября – предусмотрены для досрочного голосования. Оно будет проводиться на 183 избирательных участках – в помещении и на дому, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Голосование в помещении участковой избирательной комиссии будет проводиться по установленному графику. График можно уточнить по телефону участковой или территориальной избирательной комиссии. Все номера размещены на официальном сайте избирательной комиссии области в разделе «Единый день голосования».

«Участковая комиссия обязана обеспечить возможность участия в досрочном голосовании по выборам губернатора области, а также на выборах, совмещенных с выборами губернатора, на дому избирателям, которые имеют право быть включенными или включены в список избирателей на данном избирательном участке, и не могут прибыть в помещение для голосования по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицами, в этом нуждающимися, и иным уважительным причинам, не позволяющим прибыть в помещение для голосования). Такое голосование организовывается на основании письменных заявлений (устных обращений), поданных в участковую избирательную комиссию в течение 10 дней до дня голосования» – объясняет секретарь избирательной комиссии ЕАО Ольга Ефимова.

Применять или не применять на выборах в единый день голосования досрочное голосование на придомовых территориях и досрочное голосование в населенных пунктах и местах, где отсутствуют помещения для голосования, должны территориальные избирательные комиссии по поручению избирательной комиссии области. Территориальными комиссиями были приняты постановления, в которых определено, на каких избирательных участках будет применяться досрочное голосование на придомовой территории, на каких участках будет применяться досрочное голосование в населенных пунктах, где отсутствуют помещения для голосования, определили даты, время и описание мест.

На территории области при проведении выборов губернатора ЕАО и выборах, совмещенных с этой избирательной кампанией, досрочное голосование в помещении, вне его и на дому будет организовано на 183 избирательных участках. Досрочное голосование на придомовых территориях или на территориях общего пользования и в иных местах будет организовано на 123 избирательных участках. Досрочное голосование групп избирателей, участников референдума, которые проживают или находятся в населенных пунктах, где отсутствуют помещения для голосования и затруднено транспортное сообщение, будет организовано на 22 избирательных участках.

Более подробную информацию о графиках проведения досрочного голосования можно посмотреть на официальном сайте избирательной комиссии области. Также участковые избирательные комиссии проинформируют избирателей о том, когда, где и во сколько будет проводиться досрочное голосование.

Ольга Ивановна подчёркивает, что досрочное голосование будет организовано с соблюдением всех норм избирательного законодательства.

23 мая 2020 года в Федеральный закон 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», в статьи 65 «Досрочное голосование» и 66 «Порядок голосования избирателей, участников референдума вне помещения для голосования», были внесены изменения, которые говорят о том, что в целях создания условий для защиты здоровья избирателей, участников референдума, создания максимального удобства для реализации гражданами Российской Федерации избирательных прав и права на участие в референдуме может применяться досрочное голосование на выборах, голосование вне помещения, в том числе на территориях и местах, пригодных к оборудованию для проведения голосования в порядки и сроки, установленные ЦИК России.

Постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 24 июля 2020 года № 260/1916-7 был принят Порядок досрочного голосования избирателей, участников референдума с применением дополнительный форм организации голосования при проведении выборов, референдумов в единый день голосования 13 сентября 2020 года.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Выборы

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *