Досрочно сложить полномочия депутата Октябрьского района ЕАО потребовала Прокуратура

9:00 | 15 ноября, 2017
15 ноября, РИА Биробиджан.

По окончании проверки было выявлено, что в соответствии с законодательством о противодействии коррупции депутат подлежит освобождению от должности в связи с утратой доверия, сообщила РИА Биробиджан старший помощник прокурора области Жанна Крепкогорская.

«Прокуратурой Октябрьского района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что депутатом Собрания депутатов Октябрьского муниципального  района ЕАО в нарушение требований федеральных законов «О противодействии коррупции», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» не представлены сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также супругов и несовершеннолетних детей за 2015 год.

В соответствии с законодательством о противодействии коррупции лицо, замещающее муниципальную должность, подлежит освобождению от должности в связи с утратой доверия.

В связи с этим прокурор Октябрьского района внес в представительный орган муниципального образования представление об устранении нарушений закона и потребовал принять меры ответственности в отношении депутата.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования в его удовлетворении районным Собранием депутатов отказано.

С учетом этого, прокурор Октябрьского района обратился в суд с административным иском о признании бездействия Собрания депутатов незаконным и досрочном прекращении полномочий депутата, нарушившего требования антикоррупционного законодательства.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решением суда полномочия депутата прекращены досрочно, он подлежит освобождению от замещаемой должности», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #еао #прокуратура #коррупция #депутат #освобождениеотполномочий #утратаДоверия

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *