Досрочное освобождение осужденного за убийство обжалует прокуратура ЕАО

13:00 | 11 июня, 2022
11 июня, РИА Биробиджан.

Условно-досрочного освобождения добивается осужденный за убийство, отбывающий наказание в одном из пенитенциарных учреждений на территории Облученского района Еврейской автономной области. Потерпев неудачу в первой судебной инстанции, мужчина подал апелляционную жалобу в суд ЕАО, который отменил постановление районного суда. Однако с этим не согласилась прокуратура, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт регионального надзорного ведомства.

«Облученским районным судом Еврейской автономной области отказано в удовлетворении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении.

Установлено, что в 2013 году Смидовичским районным судом ЕАО мужчина осуждён за убийство по ч. 1 ст. 105 УК РФ и приговорен к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Отбывая наказание в исправительном учреждении за совершение особо тяжкого преступления, осужденный допускал нарушения порядка отбывания наказания и привлекался к дисциплинарной ответственности. При этом он трудоустроен, имеет ряд поощрений.

Не согласившись с решением суда, осужденный подал на него апелляционную жалобу.

Рассмотрев жалобу осужденного, суд ЕАО принял во внимание, что в поведении мужчины имеется стойкая положительная динамика, свидетельствующая о его исправлении, и отменил постановление районного суда, освободив его досрочно.

Учитывая тяжесть совершенного мужчиной преступления, допущенные нарушения порядка и условий отбывания наказания, а также тот факт, что положительное поведение осужденного должно являться нормой в течение всего периода отбывания наказания и само по себе не может служить безусловным основанием для условно-досрочного освобождения от наказания, прокурор области поручил рассмотреть вопрос об обжаловании данного решения в Девятый кассационный суд общей юрисдикции», — говорится в сообщении.

фото: сайт pexels.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Досрочное освобождение осужденного за убийство обжалует прокуратура ЕАО: Один комментарий

    1. Наталья

      Если бы было мне под силу я бы некоторых личностей освобождала бы в отдельный город где-нибудь на острове.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *