«Достал» даже жителей вторых этажей паводок в Биробиджане

17:30 | 30 августа, 2019
30 августа, РИА Биробиджан.

К оценке ущерба, нанесенного подъемом грунтовых вод в Биробиджане, приступила специальная комиссия. Степень нарушения условий жизнедеятельности специалисты определяют по адресам, указанным в заявлениях горожан, сообщили корр. РИА Биробиджан в мэрии города.

Паводок в Биробиджане

«Как ни удивительно, но пострадавшие встречаются даже на вторых этажах многоквартирных домов, как, к примеру, на улице Озерной. Хотя формально в жилищах здесь сравнительно сухо, однако кругом, действительно, плещется озеро, и это уже повод для того, чтобы обратиться за помощью. И все же особенно нелегко приходится в эти дни жителям одноэтажного частного сектора.

— С заявлением в мэрию Биробиджана обращаются горожане у которых  затопило дворовые территории, туалеты, колодцы с питьевой водой, — рассказывает председатель оценочной комиссии Елена Володина. —  Есть адресаты, где вода зашла в дома, полностью нарушено тепло и водоснабжение в жилище.

Паводок в Биробиджане

Масштабы стихийного бедствия поистине огромны. В мэрию города поступило уже около тысячи заявлений от пострадавших. В их числе — супруги Крупенины, которые еще неделю назад вынуждены были переселиться в пункт временного размещения. Их дом, купленный девять лет назад, полностью в воде. Приезжают теперь только для того, чтобы покормить собаку. Подтопленцы отмечают, что ситуация с отводом дождевой воды в районе улицы Кубанской с каждым годом только ухудшается.

— Вот мы живет уже девять лет здесь, только первый год и в прошлом году не топило. А так все время топит. Это грунтовые воды, дожди, — говорит Алексей Крупенин.

Паводок в Биробиджане

В 2013-м году, когда Биробиджан тоже тонул, Крупенины уже получали компенсации за ущерб, как пострадавшие от стихийного бедствия. Тогда не только им казалось, что такое уже не повторится, и все полученные средства супруги направили на строительство высокой летней кухни, но ситуация в этом году оказалась еще хуже. Это отмечают и жители других подтопленных окраин, с которыми успели повстречаться участники объезда. Горожанам объясняют, в каких случаях они могут рассчитывать на помощь.

Паводок в Биробиджане

— В первую очередь, на что члены комиссии обращают внимание – это на нарушение условий жизнедеятельности пострадавшего от паводка биробиджанца и его членов семьи, — говорит Елена Володина. – Смотрим, затоплены ли холодильники, кровати, кресла и не только. Устанавливаем  степень утраты имущества. После этого составляется заключение и акт комиссионного обследования. Обращаем внимание на регистрацию и место проживание пострадавшего от паводка. Сегодня выезжали по адресу, а там полным ходом идет строительство дома. Мужчина не прописан, живет в другом доме. Соответственно ему никакие выплаты не предусмотрены законом.

Паводок в Биробиджане

Елена Володина подчеркнула, что ни одно заявление не останется без рассмотрения. Но в первую очередь комиссия осматривает участки горожан, переехавших в ПВРы, как наиболее пострадавших.

Уважаемые жители Биробиджана, пострадавшие от паводка 2019 года!

На сегодняшний день в мэрии города зарегистрировано около одной тысячи заявлений. Члены комиссии будут отрабатывать каждое! Сотрудники комиссии заранее позвонят вам и сообщат о дне и о времени визита, постоянно находиться дома не нужно.

Паводок в Биробиджане

Обращаем внимание, что право на единовременную выплату имеют следующие граждане, зарегистрированные и постоянно проживающие в доме, оказавшемся в зоне подтопления (в этом случае выплату получит каждый член семьи) и горожане, условия жизнедеятельности которых была ограничена.

Комиссия придёт к каждому, нужно просто дождаться своей очереди!

Паводок в Биробиджане

Памятка гражданам, пострадавшим от паводка 2019 года

Жители Биробиджана, пострадавшие в результате паводка 2019 года, для включения в списки на оказание единовременной материальной помощи и (или) финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости должны написать заявление установленного образца (заполняется на месте), приложить оригинал документов и, по возможности, их копии.

Паводок в Биробиджане

Перечень необходимых документов:

  1. Документ, удостоверяющий личность гражданина.

Предоставляются оригиналы и копии документов ВСЕХ членов семьи, проживающих и прописанных в домовладении.

Для совершеннолетних членов семьи предоставляется паспорт гражданина Российской Федерации; для несовершеннолетних — свидетельство о рождении (дети младше 14 лет) или паспорт (дети старше 14 лет).

  1. Если с заявителем проживает опекаемый, необходимо представить документ, подтверждающий опекунство/попечительство.
  2. Домовая книга с данными о проживающих в жилом помещении заявителе и членах его семьи.
  3. Информация о наличии счёта, с указанием реквизитов банковского счёта пострадавшего, на который будут переводиться денежные средства (на каждого члена семьи, в том числе детей).

При наличии несовершеннолетних детей, проживающих с заявителем и не имеющих своего банковского счёта, необходимо заполнить обязательство о перечислении денежных средств на счёт одного из родителей. Второй родитель ставит отметку о том, что он не возражает. Бланк обязательства вам выдадут при приёме документов.

Обращаем Ваше внимание, что принимаются заявления только с ПОЛНЫМ пакетом документов», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #наводнение #оценка

Фото предоставлены мэрией города

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *