Доступ к аудиокнигам планируют облегчить инвалидам в РФ

7:30 | 20 декабря, 2021
20 декабря, РИА Биробиджан.

Первое чтение прошел законопроект, разработанный для того, чтобы привести национальное законодательство в соответствие с положениями Марракешского договора об облегчении доступа слепых и лиц с нарушениями зрения или иными ограниченными способностями воспринимать печатную информацию к опубликованным произведениям, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Госдумы РФ.

«Действующие положения ГК РФ позволяют любым лицам без согласия автора или иного обладателя исключительного права и без выплаты ему вознаграждения создавать экземпляры правомерно обнародованных произведений в специальных форматах, предназначенных для слепых и слабовидящих, а также воспроизводить и распространять такие экземпляры без цели извлечения прибыли.

Однако положения Марракешского договора более широко описывают круг лиц, нуждающихся в специальном формате литературных произведений.

В связи с этим в законопроекте, автором которого выступило Правительство РФ, предложено привести положения Гражданского кодекса РФ в соответствие с Марракешским договором: к слепым и слабовидящим предполагается приравнять лиц с другими ограниченными способностями, которые мешают самостоятельно держать книгу, фокусировать взгляд или двигать глазами так, чтобы чтение было возможным», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #законопроект #инвалиды #аудиокниги

Фото с сайта Госдумы РФ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *