Доступная среда на уровне одного района

17:02 | 13 апреля, 2016
13 апреля, РИА Биробиджан.

В администрации Биробиджанского муниципального района состоялась отчетно-выборная конференция районного общества инвалидов (РОИ), собравшая делегатов из всех семи первичек. В числе приглашенных были представители администрации и Собрания депутатов муниципального района, комитета социальной защиты населения правительства ЕАО, областного подразделения Союза пенсионеров России, районной ячейки Всероссийского Красного Креста. Участники подвели итоги работы РОИ за пять лет.

С отчетом о проделанной работе в 2011-2015 выступила председатель РОИ Любовь Грушко. По ее словам, задача общественной организации – создание условий для того, чтобы инвалиды не чувствовали себя изолированными от общества. Активисты всеми силами стараются добиться этой цели, несмотря на многочисленные трудности, главная из которых – нехватка средств. Большую помощь оказывают власти разных уровней и благотворители. При поддержке комитета социальной защиты населения правительства ЕАО, районной администрации, глав поселений и областного общества инвалидов жители района имеют возможность и с большим удовольствием участвуют в различных спортивных и творческих состязаниях, фестивалях районного и регионального уровней.

Стоит отметить, что на территории района проживают почти 1000 инвалидов, а также свыше 100 воспитанников Валдгеймского детского дома-интерната для умственно отсталых детей. За пять лет число членов общества инвалидов, деятельность которого направлена на социальную реабилитацию людей с ограничениями здоровья, возросло почти в два раза, и сейчас составляет 234 человека. И все же проблема вовлечения инвалидов в общество остается острой. Многие люди с ограниченными физическими возможностями стесняются своего положения, не желают вести активный образ жизни. Однако члены первичек, руководство РОИ проводят встречи, беседы с такими земляками, доказывают на собственном примере, что нельзя пасовать перед жизненными трудностями.

Участники конференции признали деятельность правления и самого районного общества инвалидов удовлетворительной.

Также в этот день решался вопрос избрания нового председателя РОИ на следующие 5 лет. Единогласно на этот пост была вновь избрана Любовь Грушко.

Присутствовавший на конференции председатель районного Собрания депутатов Александр Филиппов от имени главы муниципального района Евгения Кочмара и себя лично поблагодарил Любовь Александровну за значительный вклад в развитие организации.

«Несмотря ни на что Вы находите в себе силы вести активную общественную работу, отдавая себя этому благородному делу и подавая пример другим землякам», — сказал Александр Филиппов.

Не обошлось в этот день и без наград.

«Большой и дружный коллектив районного общества инвалидов – настоящий социальный партнер органов исполнительной власти области», — сказала, вручив Любови Грушко Благодарственное письмо, заместитель председателя комитета социальной защиты населения правительства ЕАО Наталья Афанасьева.

Завершилась конференция чаепитием.

Отчетно-выборное собрание

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *