Доступность Биробиджана для пешеходов с ОВЗ проанализировал Совет по делам инвалидов при мэрии города

16:30 | 29 июля, 2022
29 июля, РИА Биробиджан.

Учитывать в ходе проектирования ремонтных и строительных работ доступность улично-дорожной сети Биробиджана для пешеходов с ограниченными возможностями здоровья рекомендовал Совет по делам инвалидов при мэрии города (12+). Решение принято по итогам прозвучавшего на очередном заседании СДИ доклада председателя регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов Ольги Закоморной, а также выступивших в прениях заместителя начальника управления капитального строительства муниципалитета Андрея Говорова и представителей общественности, в целом поддержавших обеспокоенность членов ВОРДИ. Кроме того было предложено просить владельцев объектов потребительского рынка обратить внимание на эту инфраструктурную проблему, сообщили корр. РИА Биробиджан в мэрии города.

Всего на заседании Совета было рассмотрено четыре вопроса повестки дня. Генеральный директор частного учреждения «Центр психологической помощи «НЕПОСЕДЫ» Кристина Мазурова рассказала о практике реализации инклюзивных проектов с участием детей с ОВЗ. — Центр начал работу в марте 2021 года. Наша миссия – это создание и внедрение в Еврейской автономной области специализированной высокотехнологичной психологической помощи для детей дошкольного возраста с особенностями в развитии с использованием новейших отечественных и зарубежных методик. За первый год работы сформирована команда специалистов с комплексным подходом к развитию детей с ОВЗ и детей-инвалидов, проведено 2021 бесплатная консультация для семей ЕАО, выстроено взаимодействие с Департаментом социальной защиты населения правительства области – 25 семей посещают занятия по индивидуальной программе предоставления социальных услуг, — отметила Кристина Мазурова.

Совет рекомендовал отделу по работе с институтами гражданского общества и поддержки общественных инициатив мэрии города распространить информацию о практике реализации инклюзивных проектов на базе ЧУ «ЦПО «НЕПОСЕДЫ» среди заинтересованных некоммерческих организаций.

Далее об исполнении мероприятий по реализации муниципальной программы «Формирование безбарьерной среды для инвалидов в муниципальном образовании «Город Биробиджан» Еврейской автономной области в 2019-2021 годах», утвержденную постановлением мэрии города от 13.12.2018 №2672, членов Совета проинформировали начальник  отдела по работе с институтами гражданского общества и поддержки общественных инициатив мэрии города Любовь Башкатова и главный специалист-эксперт отдела жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Управления ЖКХ мэрии города Кирилл Потапов. На оборудование многоквартирных жилых домов, в которых проживают горожане с ОВЗ, электроподъемниками или пандусами, в зависимости от ситуации, предусмотрено 2,7 млн рублей, сообщили докладчики. Принятым решением определены сроки монтажа электроподъемников по двум адресам.

Совет также утвердил план своей работы на 2022 год.

Фото мэрии города

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных