Доверие к рублю как средству хранения сбережений выросло на фоне санкций в Биробиджане

13:00 | 19 марта, 2022
19 марта, РИА Биробиджан.

Всего два месяца назад во время опроса населения Биробиджана хранить накопления в отечественной валюте считало допустимым минимальное с 2014 года количество респондентов. Сейчас же доверие к рублю резко выросло, а к доллару и евро, напротив, снизилось. В исследовании сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие экономически активные граждане из столицы Еврейской автономной области, сообщает корр. РИА Биробиджан.

В том, что сегодня стоит хранить сбережения в рублях, уверен практически каждый второй опрошенный биробиджанец (46%), в долларах — каждый третий (31%), в евро — 27% опрошенных. Расстановка сил поменялась. Еще два месяца назад лидирующие позиции были у американской валюты (49%), держать сбережения в евро считали целесообразным 47% жителей областного центра, в рублях — 44%.

Что касается распределения среди всех существующих валют, в качестве лучшей для хранения сбережений жители Биробиджана на сегодняшний день называют рубль в 2 раза чаще, чем доллар (32 и 16% соответственно), у евро всего 7% голосов. В январе позиции рубля и доллара были практически равны (24 и 22% соответственно), а евро лучшим средством для сохранности накоплений горожане называли почти в 2 раза чаще (13%).

Чем старше опрошенные, тем меньше доверия они демонстрируют к иностранным валютам, и больше — к рублю. Среди биробиджанцев с доходом от 80 тыс. руб. два месяца назад было больше всего сторонников доллара и евро, сейчас же — сторонников вложений в другие валюты (фунты стерлингов, швейцарские франки, иены и проч.).
Время проведения опросов: 9 —14 марта 2022 года, 9 —17 января 2022 года.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *