Дождь – это к счастью: памятник святым Петру и Февронии открыли в Биробиджане вопреки непогоде

9:00 | 7 июля, 2019
7 июля, РИА Биробиджан.

«В случае сильных осадков мероприятия будут отменены» — гласило объявление о проведении в Биробиджане 6 июля в том числе и открытия памятника святым Петру и Февронии, но не таков характер биробиджанцев, чтобы из-за непогоды отменять праздник. Хотя субботний день, действительно, выдался хмурым, облачным, а собиравшийся с самого утра дождь пошел в аккурат перед назначенной на 16 часов торжественной церемонией, все усиливаясь и усиливаясь, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Открытие скульптурной композиции святых Петра и Февронии

Конечно, ненастье никого не испугало, а только, может, придало еще дополнительного настроения горожанам, пришедшим на площадь перед Благовещенским кафедральным собором. И не обращая внимания на ливень, исполнили свой танец невест девушки из ансамбля «Алиса». А право снять покрывало со скульптурной композиции небесных покровителей семьи и брака Петра и Февронии было символично предоставлено трем заслуженным семьям: Коган – Галина Максимовна и Борис Соломонович отпразднуют в августе 60-летие своего брака; Еренковых – Анна и Андрей являются организаторами и руководителями семейного клуба «Лад» при Биробиджанской епархии, накануне они отметили серебряную свадьбу; Бубашневых – Елена и Максим 31 июля 2017 года подарили Биробиджану первую за 29 лет тройню, дочери Мария, Маргарита и Мирослава тоже приняли участие в торжественной церемонии – пока на руках у папы и мамы.

Танцует Алиса

Намокшая ткань тоже добавила волнений, но в конце концов поддалась совместным семейным усилиям и взорам горожан открылась скульптура Петра и Февронии. Она высокая – 262 см. Постамент облицован нашим кульдурским мрамором. Преподобные держат в руках голубей.

Выступает губернатор Александр Левинталь

К землякам обратился губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь.

— Святые Петр и Феврония — это символ добрых семейных традиций, связи и преемственности поколений. Их супружеские отношения уже несколько веков служат примером любви и верности, чувств, которые определяют не только крепость отдельной семьи, а во многом определяют общенациональный менталитет, национальные традиции и региональную самобытность. В значительной мере благодаря институту семьи обеспечивается преемственность поколений, единство общества и стабильность государства, — подчеркнул Александр Борисович.

Речь архиепископа Биробиджанского и Кульдурского владыки Ефрема

Затем выступил архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем, напомнивший, кстати, о том, что дождь перед дальней дорогой – это хороший признак.

— Надеюсь, что нынешний день войдёт в историю Еврейской автономной области и Биробиджанской епархии, как день, когда небесные покровители семьи и брака засвидетельствовали своё особое почтение Биробиджану. От всей души благодарим всех, кто внёс свою лепту в то, чтобы эта скульптурная композиция у нас появилась. Выражаю надежду, что множество людей вознесут здесь свои молитвы к небесным покровителям семьи и брака Петру и Февронии, получат настоящую духовную радость, человеческое счастье, умножат в своих сердцах любовь, жертвенность и пополнят свой семейный альбом сделанными здесь фотографиями, — сказал архипастырь.

Поздравление от зам. главы мэрии Натальи Петрушковой

С праздником биробиджанцев также поздравила заместитель главы мэрии г. Биробиджана по социальным вопросам, образованию и культуре Наталья Петрушкова, напомнившая о том, что знаменательное событие происходит в канун Дня семьи, любви и верности, который биробиджанцы всегда отмечают широко и массово.

— Уверена, что эта площадь возле скульптурной композиции Петра и Февронии станет любимым местом встреч супружеских пар, — отметила Наталья Викторовна.

Открытие скульптурной композиции святых Петра и Февронии

К памятнику были возложены ромашки.

8 июля в 17.00 состоится чин освящения скульптуры.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #памятник #открытие

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *