Дождь и туман накрыли утром 10 июля Биробиджан одновременно – так редко, но бывает

10:56 | 10 июля, 2022
10 июля, РИА Биробиджан.

Редкое метеорологическое явление – туман и дождь одновременно – наблюдалось утром в воскресенье в Биробиджане. Это совпадение заставило некоторых горожан пережить смешанные чувства и настоящий когнитивный диссонанс, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Просыпавшиеся после субботних грозовых ливней биробиджанцы первым делом видели за окнами туман и с облегчением вздыхали: ну, значит, пока дождя не будет. Ведь широко известна климатическая примета, связанная с этим еще и оптическим явлением: если туман поднимется, то быть ненастью, а упадет, то к хорошей погоде. То есть казалось, что теперь можно было еще какое-то время понаблюдать за тем, куда двинутся мельчайшие частички влаги, повисшие в атмосфере, и тогда уже делать выводы относительно правильности прогнозов синоптиков, все равно обещавших, правда, продолжение дождей. Но стоило только приглядеться к лужам во дворе, как эта иллюзия исчезала. На воде плясали характерные круги, да и на листьях деревьев висели свежие капли.

Между тем на запросы в поисковиках всплывали ответы, свидетельствовавшие о том, что не только в Биробиджане удивлялись таким метеорологическим совпадениям. В Крыму, Австралии и США пользователи социальных сетей также описывали одновременное соседство тумана и дождей. И тоже писали, что так вроде бы быть не должно (даже в школе это проходили), но вот надо же — иногда случается.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *