Дождевые паводки возможны на реках в ЕАО в июле

14:30 | 30 июня, 2020
30 июня, РИА Биробиджан.

Сотрудники МЧС России по ЕАО подготовили среднесрочный прогноз чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и биолого-социального характера на территории региона на июль 2020 года, согласно которому Месячное количество осадков предполагается больше и около среднего многолетнего количества 130-160 мм. На реках области возможен риск возникновения дождевых паводков различной интенсивности, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ведомства.

«В июле прогнозируется:

Средняя месячная температура воздуха ожидается около нормы, от +19 до +22ºС.

Температура воздуха в первой декаде ночью +9…+14°С, днем +20…+25°С, в дальнейшем преобладающая температура воздуха ночью +15…+22°С, днем +25…+32°С. С волной холода в середине месяца кратковременное понижение ночью до +8…+13°С, днем до +18…+23°С.

Месячное количество осадков предполагается больше и около среднего многолетнего количества 130-160мм. Дожди и ливни с грозами временами пройдут в течение месяца.

Гидрологическая обстановка на территории области стабильная.

С учетом сложившейся в июне обстановке на реках области, а так же в соответствии с анализом прошлых лет (активная циклоническая деятельность, выход тайфунов с Тихого океана) в июле на реках области возможен риск возникновения дождевых паводков различной интенсивности, наиболее значительные возможны на реках Биджан, Тунгуска, Большая Бира, Амур с подтоплением низкопойменных участков местности.

Дождевые паводки, на реках Забайкальского края и Амурской области, могут оказать свое негативное влияние на гидрологическую обстановку реки Амур на территории ЕАО.

Режим работы Зейского и Бурейского водохранилищ будет регулироваться в соответствии со складывающейся обстановкой, руководствуясь правилами использования водных ресурсов и рекомендациями Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ.

Приток воды в водохранилища Приамурья будет определяться количеством осадков.

В случае активной циклонической деятельности на территории северных провинций государства КНР, возможно влияние реки Сунгари на изменения уровня воды в реке Амур у населенного пункта Ленинское.

В течение месяца обходимо особо обратить внимание на гидрологическую обстановку:

Биробиджанский муниципальный район – с. Раздольное (р. Кирга), с. Птичник, п. Найфельд, п. Головино, с. Русская поляна, обратить внимание на участки дорог: с. Петровка — с. Русская Поляна (на 12 км. от с. Петровка), с. Надеждинское – с. Головино (9 км от с. Надеждинское).

г. Биробиджан – микрорайоны: Тукалевский, Заречье, Партизанский, Безымянный, Кирпичики (р. Бира и Икура), Биробиджан-2.

Облученский муниципальный район — н.п. Биракан, Бира (р. Бира), г. Облучье, п. Хинганск (особо обратить внимание ручей Красавчик, р. Хинган). Обратить особое внимание на 3 моста в г. Облучье, находящихся в аварийном состоянии (пешеходный-1 по ул. Деповская, автомобильный-2 по ул. Садовая, ул. Ленинская).

Ленинский муниципальный район с. Преображеновка (ручей Буркали, река Биджан), особо обратить внимание на участок дороги н.п. Венцелево – Новотроицк 44 -46 км.;

Смидовичский муниципальный район – р. Тунгуска (п. Николаевка, п. Соцгородок, п. волочаевка-2) и Большой Ин;

Октябрьский муниципальный район на малые реки Большая Самара, Малая Самара и т.д., обратить внимание на возможный перемыв участка автомобильной дороги общего пользования регионального значения «Биробиджан-Амурзет» для всех видов транспортных средств (протяженность дороги 215 км, протяженность прогнозируемого участка 13 км, 168-181 км).

Возможно подтопление приусадебных участков, частных домов, огородов и окраин, подтопление дорог местного значения, подтопление низководных мостов, сенокосов т.д.

В случае ухудшения гидрологической обстановки прогнозируется подтопление дорог местного и областного значения, линий связи, линий электропередач, сенокосов, полей, приусадебных участков, низководных мостов (в т.ч. опор), расположенных в поймах рек, не защищенных дамбами.

Возможно кратковременное подтопление населенных пунктов, по причине неисправности и засорения ливневых стоков и водоотводов, а также подтопление дворовых территорий грунтовыми водами.

Для оперативного мониторинга гидрологической обстановки на территории области задействовано 21 гидропост», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #прогноз #погода #МЧС

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *