Драма на футболе: команда Биробиджана сравняла счет с 0:4 в финале регионального турнира и…

14:00 | 5 февраля, 2018
5 февраля, РИА Биробиджан.

Украшением регионального этапа Всероссийского турнира «Мини-футбол – в школу!» в Еврейской автономной области стал финал в младшей возрастной группе (игроки 2006-2007 годов рождения). Команда школы №7 г. Биробиджана (желтая форма) в начале матча по всем статьям уступала соперникам из школы №18 п. Приамурский Смидовичского района (белые футболки), но сумела отыграться со счета 0:4, сообщает корреспондент РИА Биробиджан.

К финалу биробиджанцы, воспитанники учителя физкультуры Александра Кима и тренера Александра Гонтова, пришли из группы, где обыграли команды Ленинского района (3:1) и Биробиджанского района (4:0). Приамурцы, подопечные учителя физкультуры и тренера в одном лице Александра Попова, параллельным курсом в другой группе разгромили школьные дружины из с. Амурзет (5:1) и г. Облучье (7:2). И с первых же минут решающей встречи начали громить номинальных хозяев турнира, оформив к концу первого тайма подавляющее преимущество -4:0. Что там сказал Александр Гонтов в перерыве, неизвестно, но надо бы, наверное, его слова записать во все учебники, так как ребята из седьмой школы сделали, казалось, невозможное – сравняли счет — 4:4. И только тогда Александр Попов взял тайм-аут. Что он в свою очередь говорил в этот драматичный момент своим воспитанникам, известно.

— Я попросил их вернуться к той игре, которую они показали в первом тайме. Перестать бесцельно отбивать мяч, не доигрывать, а играть! – рассказал специалист.

И вовремя взятая пауза, наверное, тоже сработала, как это бывает в волейболе. Когда биробиджанцы бросились развивать успех, приамурцы воспользовались оголенными тылами седьмой школы и забили два подряд гола. А времени на то, чтобы и их тоже отыграть уже не осталось – 6:4, и Кубок заслуженно уезжает в п. Приамурский. Но был бы приз «За волю к победе», его, наверняка, стоило вручить серебряным призерам соревнований. Бронзовые медали, кстати, завоевали футболисты из с. Ленинского (зеленая форма), которые в малом финале переиграли команду г. Облучье (желтые майки, зеленые шорты) — 3:1.

В средней возрастной группе (2004-2005 г.р.) все обошлось без драмы, так как школа №5 г. Биробиджана (черная форма) оказалась на голову выше всех соперников. В группе ребята, тренирующиеся у президента областной федерации футбола Аркадия Зайцева, в матчах со сверстниками из с. Ленинское и г. Облучье победили соответственно 8:2 и 6:2, а в финале не оставили шансов команде с. Амурзет – 5:0. Причем, некоторые голы были просто на загляденье, как, впрочем, и игра в пас, обводки. В борьбе за бронзовые медали отличился Биробиджанский район, одолевший, но только по пенальти соперников из с. Ленинское.