Драма полномочий: передать ТЮЗ и спортшколу городу пытается Облученский район в ЕАО

16:30 | 24 июня, 2019
24 июня, РИА Биробиджан.

Вопрос о безвозмездной передаче МАУ «Спортивная школа» и Театра юного зрителя с муниципального районного уровня на городской поселенческий рассмотрели депутаты собрания Облученского района Еврейской автономной области. Окончательное решение пока не принято, создана рабочая группа, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт муниципалитета.

«Состоялось очередное заседание Собрания депутатского корпуса Облученского муниципального района. Повестка была достаточно насыщенной и содержала 11 вопросов, однако только 2 из них вызвали жаркое обсуждение на заседаниях профильных комитетов. Это вопрос о безвозмездной передаче в собственность Облученского городского поселения двух учреждений, а именно «Театра юного зрителя» и МАУ «Спортивная школа». Оба учреждения находятся в городе Облучье. Занимаются в спортивной школе и театре исключительно городские ребятишки. Вопрос о передаче этих учреждений был инициирован контрольно-ревизионным комитетом собрания депутатов, поскольку Бюджетный Кодекс РФ четко регламентирует полномочия района и поселений. Однако, к удивлению многих собравшихся председатель депутатского корпуса Файзали Раджабов попросил своих коллег отклонить данный вопрос, объяснив это тем, что бюджет Облученского городского поселения тогда понесет дополнительные расходы. Глава Облученского муниципального района Виктор Орёл, в своем обращении к депутатам пояснил, что район не может выполнять полномочия поселений. На сегодняшний день все поселения, за исключением Облученского, являясь дотационными, несут расходы за счет своих бюджетов на содержание культурно-досуговых учреждений. Район имеет кредиторскую задолженность по оплате коммунальных услуг, по оплате продуктов питания воспитанников школ и детских садов и наличие кредиторской задолженности не позволяет должным образом содержать учреждения образования и решать многие вопросы, относящиеся к полномочиям района. В Облученском городском поселении доходы превышают расходы, в указанных учреждениях занимаются исключительно городские дети, и поэтому, в соответствии с Бюджетным Кодексом РФ они имеют возможность принять на баланс «Театр юного зрителя» и Спортивную школу. Почему Пашковсое сельское поселение, имея очень скромный бюджет содержит четыре учреждения культуры, Теплоозерское поселение содержит два учреждения культуры, Бирское поселение, имея арестованные счета содержит за счет своих средств два учреждения культуры, а председатель районного Собрания депутатов Файзали Азизович Раджабов призывает депутатов, отклонить данный вопрос?! В итоге было решено создать рабочую группу по детальному изучению вопроса о безвозмездной передаче учреждений культуры и спорта в собственность Облученского городского поселения.

P.S. Остается только надеяться, что в этот «жаркий» период перед очередными выборами в собрание депутатов пятого созыва, которые состоятся 8 сентября 2019 года, нынешние народные избранники проявят принципиальность и вспомнят о том, что должны представлять интересы своих избирателей, которые проживают и в пос. Теплоозеск, и в пос. Бира и в пос. Кульдур и других населенных пунктах, в которых достаточно проблем, требующих решения за счет средств районного бюджета. А дополнительная нагрузка на бюджет Облученского городского поселения в части содержания учреждений культуры и спорта, в которых занимаются исключительно облученцы, не должна служить политическим амбициям председателя Собрания депутатов», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #Облученский_район #ТЮЗ #полномочия

Фото: сайт администрации Облученского муниципального района ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *