Древний дудук звучал возле армянского креста в Биробиджане (ВИДЕО)

8:00 | 18 мая, 2021
18 мая, РИА Биробиджан.

В День жен мироносиц на территории Благовещенского кафедрального собора, возле армянского креста — камня хачкар звучали мелодии, исполняемые на древнем духовом инструменте дудук. Послушать уникальный концерт собрались прихожане Биробиджанской епархии, представители армянской диаспоры в ЕАО и просто прохожие, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

В приветственном слове к присутствующим архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем поздравил всех с праздником – Днём христианских женщин и представил исполнителя музыки на редком инструменте Александра Плечко.

Дудук — традиционный армянский инструмент, представляющий из себя двухстворчатую духовую флейту, изготовленную из абрикосового дерева. Согласно преданию, звуки древнего дудука мог слышать сам Иисус Христос.

Музыкальные композиции чередовались стихами на армянском и русском языках в исполнении Седы Аганян. Солисту помогал коллектив муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Центр образования имени полного кавалера ордена Славы Владимира Израйлевича Пеллера» из села Птичник. Ребята во главе с директором Центра Оксаной Вячеславовной Зверевой рассказали историю армянского народа в стихах.

Глубокие и красивые звуки дудука создали для слушателей концерта под открытым небом особое весеннее настроение, которому соответствовало безоблачное голубое небо и нежное цветение японской сакуры.

Концерт «Вера, весна, любовь» прошёл в соответствии с программой первого молодежного этноконфессионального форума, проходившего в эти дни в Биробиджане.

Крест –камень (хачкар) был установлен по инициативе армянской диаспоры ЕАО – отделения Союза армян России в Еврейской автономной области. Памятник весом 1,2 тонны и размером 270 на 80 см был изготовлен в Армении из октемберянского вулканического туфа мастером Рубеном Налбандяном.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *