Дружинники Теплоозёрска на защите правопорядка в посёлке

13:09 | 14 июня, 2016
14 июня, РИА Биробиджан.

На территории Теплоозерского городского поселения осуществляет свою деятельность народная дружина «Теплоозерцы».

Сотрудники полиции совместно с народной дружиной посетили 25 неблагополучных семей, 28 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в ПДН ОМВД России по Облученскому району. Дружинники принимают активное участие в заседаниях Совета профилактики при образовательных учреждениях района (выявлено семь административных правонарушений по факту ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей), осуществляют охрану общественного порядка (участие в семи мероприятиях, в том числе в розыске несовершеннолетнего).

Глава поселенческого муниципального образования Галина Борисова вручила благодарность народной дружине за активное участие в поддержании правопорядка на территории Теплоозерского городского поселения и содействие правоохранительным органам.

Добровольные народные дружины для охраны правопорядка появились еще в царской России. Известны случаи народной охраны для поддержания порядка во время коронаций Александра III в 1881 году и Николая II в 1894 году, а также во время революции 1905 — 1907 годов. Во время Великой Отечественной войны бригады содействия милиции использовались для комплектования народного ополчения, а также как пожарные и санитарные дружины. После войны они продолжили работу по борьбе с преступностью.  В 1991 году дружины прекратили свое существование.

В настоящее время Президент России Владимир Путин подписал закон об участии граждан в охране общественного порядка и поиске пропавших без вести. Согласно документу, граждане смогут стать внештатными полицейскими и организовывать народные дружины.Так, как это сделали теплоозерцы.

Анна ТИХОНОВА

111

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *