Дуплянки и гнездовья для зимующих в Китае птиц из ЕАО построил в заповеднике «Хунхэ» биробиджанский орнитолог

9:30 | 5 марта, 2019
5 марта, РИА Биробиджан.

Ученый-орнитолог Андрей Аверин вернулся в Биробиджан из Китая, где всего лишь за неделю построил на деревьях и равнинах почти два десятка гнездовий и дуплянок (скворечников с большими круглыми отверстиями) для дальневосточных аистов и уток-мандаринок, прилетевших на зимовку из регионов российского Приамурья, в том числе Еврейской автономной области. Искусственные сооружения предназначены также для сов и филинов, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт государственного природного заповедника «Бастак».

«В рамках двухстороннего Соглашения о сотрудничестве от 2014 г. между резерватом «Хунхэ» (Китайская народная республика) и заповедником «Бастак» (Российская Федерация) с 21 по 27 февраля старший научный сотрудник заповедника А.А. Аверин участвовал в проведении мониторинга орнитофауны, зимних маршрутных учётов (ЗМУ), в установке искусственных гнездовий дальневосточного аиста, мандаринки, сов в заповеднике «Хунхэ».

В ходе поездки было выполнено несколько мероприятий: Впервые проведены ЗМУ в резервате «Хунхэ». Были учтены следы и визуальные наблюдения животных на дистанции в 104 км, из них 27 км по лесу, 74 км по болотам и 3 км по полям. Было учтено 11 видов млекопитающих, 20 видов птиц. Совместно с сотрудниками резервата «Хунхэ» установлены две гнездовые опоры для гнёзд дальневосточных аистов, 14 дуплянок для мандаринок и сов, две гнездовые платформы для филина. Отмечено 10 видов беспозвоночных (5 насекомых и 5 паукообразных). Благодаря сотрудничеству подготовлена и издана совместная публикация заповедника «Бастак» и резервата «Хунхэ», посвящённая кольцеванию птиц «Birds banding in the Bastak Nature Reserve (Russia) & Honghe National Nature Reserve (China), from 2000 to 2015» – Jiamusi, Heilongjiang province, People’s Republic of China. January 2019. The first part of the book – 25 p. Были осуждены дальнейшие планы работы на 2019 г. с сотрудниками резервата «Хунхэ», — говорится в сообщении.

Напомним также, что как зимуют в Китае «родные» пролетные птицы проверил ученый из ЕАО.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #природа

Фото: сайт ГПЗ «Бастак»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *