Два человека пострадали от укусов клещей с начала года в ЕАО

16:30 | 19 апреля, 2022
19 апреля, РИА Биробиджан.

Управление Роспотребнадзора по Еврейской автономной области напоминает жителям области, что все шесть административных территорий ЕАО являются эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту (КВЭ). Все заболевшие не привиты против клещевого энцефалита. Пострадало от укуса клещами 2 человека, в том числе 1 ребенок, сообщили корр. РИА Биробиджан в Роспотребнадзоре ЕАО.

При посещении мест возможного обитания клещей необходимо принимать меры индивидуальной защиты —  применять средства, отпугивающие клещей (мелок «Претикс», «Рефтамид Таежный», «Гардекс Антиклещ», «Бибан», «ДЭТА-ПРОФ»), осматривать на наличие клещей домашних животных, регулярно проводить само- и-  взаимоосмотры одежды, волосистой части головы и открытых участков тела.  Клещи поджидают своих жертв на травянистой растительности, реже кустарниках. Клещ прицепляется к коже, шерсти, одежде и ползет вверх, пока не найдет укромное место, обычно под одеждой, чтобы присосаться к телу. Удаление впившегося паразита является безотлагательным мероприятием!

Снятого клеща нужно доставить на исследование в лабораторию «ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАО» для исследования по адресу: г. Биробиджан, пер. Театральный, 5 (телефон для справок 8(42622) 2-09-60).  Соблюдайте правила доставки клещей в лабораторию: для того чтобы сохранить клеща, его следует поместить в стеклянный флакон (например, пенициллиновый) и положить внутрь ватку, смоченную водой. Флакон закупорить крышкой и хранить при температуре +4 С (в холодильнике).  Клеща следует доставить в лабораторию не позднее 2-х суток.

При наличии антигена вируса клещевого энцефалита по результатам экспресс-исследования клеща —  рекомендовано ввести противоклещевой иммуноглобулин.

По приобретению противоклещевого иммуноглобулина можно обратиться в аптеки области.

Введение иммуноглобулина против клещевого энцефалита КВЭ рекомендуется не позднее 4 дня после присасывания клеща. Иммуноглобулино —  профилактика проводится в медицинских организациях (в т.ч. в травмпунктах), в соответствии с указаниями, приведенными в инструкции по применению.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *