Два года без прав и обязательные работы – в ЕАО осудили водителя, дважды попавшегося пьяным за рулем

10:30 | 16 июля, 2019
16 июля, РИА Биробиджан.

Уже однажды оштрафованный и лишенный прав на управление транспортным средством за езду в нетрезвом виде водитель вновь был задержан полицией в состоянии опьянения за рулем в Еврейской автономной области. Пройти медицинское освидетельствование его пришлось просить дважды, но в дальнейшем мужчина стал сотрудничать со следствием. Это, а также другие смягчающие вину обстоятельства позволили ему избежать более сурового наказания, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт органа правосудия.

«В вечернее время в апреле  2019 года гр. Н.А., ранее подвергнутый административному наказанию в виде штрафа и лишения права управления транспортными средствами, находясь в состоянии опьянения, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, в соответствии с которым водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, умышленно сел за руль автомобиля и осуществил на нем движение. Был остановлен сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Ленинский»  и отстранен от управления транспортным средством. Гр. Н.А. сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Ленинский» было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, от прохождения которого он отказался, после чего ему было предложено пройти  медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в результате которого у гр. Н.А. наличие опьянения было подтверждено актом медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела гр.Н.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, с предъявленным обвинением он полностью согласился.

Действия гр. Н.А. подлежали квалификации по статье 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признал активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего и несовершеннолетнего детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усмотрел.

Определяя вид и размер наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести против безопасности движения и эксплуатации транспорта, обстоятельства его совершения, личность подсудимого,  который по месту жительства характеризовался удовлетворительно, а по месту работы положительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление, а также условия жизни его семьи, и пришел к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде обязательных работ. При этом суд учел необходимость соблюдения принципа соответствия наказания совершенному деянию, и с учетом имеющихся негативных сведений о личности гр.Н.А., который неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения, в том числе и за управление транспортным средством в состоянии опьянения, решил, что наказание в виде штрафа не может являться указанным соответствием.

Решением суда гр.Н.А. признан  виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, ему назначено   наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 (два) года.

Приговор в законную силу не вступил», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #пьянство #водитель #приговор

Тематическая иллюстрация из сети интернет в открытом доступе

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *