Два года колонии за кражу у пенсионерки получил житель с. Озерное ЕАО

13:00 | 10 января, 2019
10 января, РИА Биробиджан.

В августе 2018 года подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в жилище пожилой женщины, откуда открыто похитил два сотовых телефона и другое имущество. В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Приговором суда, с учетом позиции государственного обвинителя, ему назначено наказание в виде 2-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Также по данному факту хозяйка квартиры обратилась в полицию с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности. Однако сотрудниками полиции данное сообщение оставлено без рассмотрения и в установленном порядке не зарегистрировано. По факту укрытия от учета преступления в настоящее время СУ СК России по ЕАО возбуждено и расследуется уголовное дело о халатности должностных лиц, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

«С участием старшего помощника прокурора Октябрьского района Сергея Хотовицкого судом рассмотрено уголовное дело в отношении ранее судимого 22-летнего жителя с. Озерное. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище).

Установлено, что в августе 2018 года подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в жилище пожилой женщины, откуда открыто похитил два сотовых телефона и другое имущество.

По данному факту хозяйка квартиры обратилась в полицию с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности. Однако сотрудниками полиции данное сообщение оставлено без рассмотрения и в установленном порядке не зарегистрировано.

В этой связи, прокуратурой района по обращению заявительницы проведена проверка, по результатам которой в орган предварительного расследования направлены материалы в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании лица, совершившего хищение.

В последующем по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело, расследование которого находилось на контроле прокурора района Павла Шереметьева.

По факту укрытия от учета преступления в настоящее время СУ СК России по ЕАО возбуждено и расследуется уголовное дело о халатности должностных лиц.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Приговором суда, с учетом позиции государственного обвинителя, ему назначено наказание в виде 2-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #кража #приговор #МВД

 

фото: из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *