Два года «строгача» назначили форточнику, обокравшему две квартиры в с. Амурзет ЕАО

15:00 | 23 апреля, 2018
23 апреля, РИА Биробиджан.

Житель Октябрьского района Еврейской автономной области в июле 2017 года обокрал две квартиры в с. Амурзет. В первом случае, он выставил стекло из оконного проема и похитил имущество на сумму более 4000 рублей, во втором — проник в квартиру через незапертое окно и вынес сотовый телефон с флеш-картой на сумму 8300 рублей, сообщила РИА Биробиджан руководитель пресс-службы суда Еврейской автономной области Наталья Лаврова.

«Преступления совершены в с. Амурзет в июле 2017 года, в вечернее время. Как установил Ленинский районный суд ЕАО, 23-летний М., выставив стекло из оконного проема одной из квартир, проник в помещение и похитил имущество на сумму 4 200 рублей.

Через несколько дней ночью он через незапертое окно забрался в квартиру на первом этаже. Отсюда он вынес сотовый телефон с флеш-картой, причинив владелице материальный ущерб в размере 8 300 рублей.

Подсудимый вину признал полностью. Дело рассматривалось в особом порядке.

Оба эпизода квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. А по второму – ещё и с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельства, смягчающие наказание, — явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, способствование розыску похищенного имущества. Отягчающее обстоятельство — рецидив преступлений, вид которого является опасным. Молодой человек ранее уже привлекался к уголовной ответственности за кражу и угон.

При назначении наказания суд учёл также характер и степень общественной опасности совершенного преступлений, их категорию – тяжкие, отрицательные характеристики. По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определено 2 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Осуждённый не согласился с приговором, посчитав его слишком суровым, и подал жалобу в суд ЕАО.

Изучив материалы дела, заслушав стороны, суд апелляционной инстанции жалобу оставил без удовлетворения. Обвинение М. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действиям дана правильная юридическая оценка. Вид и размер наказания назначены с учётом всех обстоятельств. Оснований для его смягчения не имеется, оно является справедливым, соразмерным содеянному и не может быть признано чрезмерно суровым.

Приговор Ленинского районного суда ЕАО оставлен без изменения», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #еао #амурзет #кража #форточник #суд #приговор

Фото pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *