Два года условно и запрет на интернет – приговор экстремисту

17:07 | 2 июня, 2016
2 июня, РИА Биробиджан.

Биробиджанским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении 20-летнего жителя г. Биробиджана, студента одного из средне-специальных учебных заведений области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети «Интернет»), передает riabir со ссылкой на сайт прокуратуры ЕАО.

Уголовное дело расследовано Управлением Федеральной службы безопасности России по Еврейской автономной области. Государственное обвинение по делу поддерживал заместитель прокурора области Колесников А.В.

В судебном заседании установлено, что в период с мая 2014 года по март 2015 года молодой человек, используя персональный компьютер разместил на своей личной странице «ВКонтакте», информационные материалы, доступные к просмотру и прослушиванию любым пользователем, зарегистрированным в данной социальной сети. Согласно заключению экспертов указанные материалы способствуют возбуждению расовой розни, поскольку содержат призывы к уничтожению представителей негроидной расы.

Подсудимый вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся. Приговором суда, с учетом позиции государственного обвинителя, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, условно, с таким же испытательным сроком.

В качестве дополнительного наказания суд лишил осужденного права заниматься какой-либо деятельностью в сфере информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет. Также суд запретил ему в период испытательного срока посещать места проведения массовых мероприятий (митингов, демонстраций, шествий и иных массовых мероприятий).

Приговор не вступил в законную силу.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *