Два года в колонии-поселении назначили экс-замглавы Ленинского сельского поселения в ЕАО

22:22 | 19 октября, 2018
19 октября, РИА Биробиджан.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Еврейской автономной области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего заместителя главы администрации муниципального образования «Ленинское сельское поселение» Ленинского  муниципального района ЕАО Дениса Тимурханова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Суд назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии-поселении, сообщает корр. РИА Биробиджан.

«Следствием установлено, что преступление совершено в период с 1 октября по 5 ноября 2014 года заместителем главы администрации муниципального образования «Ленинское сельское поселение», который, в силу занимаемой должности, обладал организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, а также являлся председателем жилищной комиссии по вопросам, связанным с обеспечением нуждающихся граждан жильем.

Следователем установлено, что в 2014 году местный житель обратился к замглавы администрации Ленинского сельского поселения с просьбой оказать содействие в улучшении жилищных условий.

Замглавы администрации муниципального образования был осведомлен о том, что обратившийся к нему гражданин законных оснований на улучшение жилищных условий не имел. Однако согласился оказать содействие, проявляя мнимое служебное рвение для создания видимого благополучия курируемой им деятельности по решению вопросов местного значения и придания себе положительного имиджа и деловой репутации успешного муниципального служащего.

В дальнейшем указанное должностное лицо воспользовалось своими должностными полномочиями и обеспечило заключение договора социального найма жилого помещения с обратившимся к нему гражданином, не имея на то оснований.

Кроме того, следствием также установлено, что в период с апреля по декабрь 2015 года к заместителю главы администрации Ленинского сельского поселения обратился гражданин с просьбой принять у него предоставленное администрацией муниципальное жилье в связи с переездом.

Однако Тимурханов, желая получить материальную выгоду, воспользовался своим служебным положением и муниципальное жилье у гражданина не принял. Он обеспечил оформление фиктивных документов о проживании в данной квартире лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий. После чего, получив муниципальное жилье в свое распоряжение, сдавал его внаем в период с октября по декабрь, а вырученные денежные средства оставил себе.

На момент расследования уголовного дела обвиняемый сменил место жительства. Однако, при содействии оперативных сотрудников УФСБ России по ЕАО его местонахождение было установлено», – сообщила старший помощник руководителя следственного управления СКР по ЕАО Алина Афанасьева.

«В судебном заседании подсудимый признал свою вину в совершении указанного преступления, в содеянном раскаялся.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя Алёны Литовченко назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии-поселении.

Приговор суда в законную силу не вступил», — сообщила старший помощник прокурора Еврейской автономной области Жанна Крепкогорская.

Ранее бывший заместитель главы администрации муниципального образования «Ленинское сельское поселение» был осужден по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения в особо крупном размере) и ему назначено наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, а также штраф в размере 100 тысяч рублей.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #суд #приговор #нарушение #преступление #закон

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *