Два года в колонии строгого режима назначено биробиджанцу за ограбление двух магазинов

14:00 | 22 февраля, 2022
22 февраля, РИА Биробиджан.

Недавно освобождённых из исправительного учреждения биробиджанец похитил продукты питания в одном из магазинов. На следующий день ситуация повторилась уже в другом магазине. В суде ему назначено два года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, сообщила корр. РИА Биробиджан главный специалист отдела обеспечения судопроизводства Биробиджанского районного суда ЕАО Наталья Лаврова.

«Преступления совершены в декабре 2021 года. Как установил суд, 34-летний Б. днём зашёл в один из продуктовых магазинов областного центра. Здесь он взял булку хлеба, две бутылки водки, палку колбасы и подошёл к кассе магазина. Приобретённый товар положил в пакет. После этого попросил у кассира сигареты. Когда та отвернулась, Б. взял пакет с продуктами и побежал к выходу из магазина. Продавец бросилась за ним, просила остановиться, но злоумышленник не отреагировал и скрылся. Причинённый магазину материальный ущерб составил 1282 рубля.

На следующий день Б. вновь отправился уже в другой магазин. Также взял продукты и алкоголь. Чтобы отвлечь продавца, попросил подать палку колбасы, а когда женщина направилась к другому прилавку, схватил пакет и убежал. Продавцу догнать его не удалось. Материальный ущерб причинён на общую сумму 1010 рублей.

Подсудимый вину признал в полном объёме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным статьёй 51 Конституции РФ.

Вина Б. подтвердилась его показаниями на предварительном следствии, показаниями свидетелей, заключениями экспертов, другими доказательствами, исследованными  в судебном заседании.

Действия подсудимого по каждому из эпизодов квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельства, смягчающие наказание, – полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетних детей. По одному из эпизодов — явка с повинной, добровольное и полное возмещение причинённого ущерба. Обстоятельство, отягчающее наказание, — рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания суд также учёл характер и степень общественной опасности преступлений, то, что они совершены через непродолжительный период времени после освобождения из исправительного учреждения, где Б. отбывал наказание за кражу, отрицательные характеристики.

По совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, суд определил 2 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #нарушение #закон #грабёж #суд

Фото с сайта https://pixabay.com/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *